Польские СМИ: США не разместят в Польше «Форт Трамп»

Прaвитeльствo Пoльши нe   смогло убедить США построить постоянную военную базу в   стране. Пентагон также намерен уменьшить на   10% расходы на   так называемую «восточную стену» NATO. Об   этом сообщает Gazeta Wyborcza .



Анджей Дуда и   Дональд Трамп. Фото: Reuters

Дипломаты, с   которыми поговорило издание, говорят, что неделю назад Министерство обороны Польши получило ответ из   Государственного департамента обороны США. В   нем американцы сообщили, что ранее озвученные американской стороной предложения Польше, которые подзразумевали значительное увеличение присутствия США на   польской территории, а   также изменения «ротационного присутствия» на   постоянную   — как в   Германии   — «не   полностью соответствуют ожиданиям Варшавы».


В   данный момент в   Польше находится танковая бригада   US Army (4,5 тысячи солдат), а   также батальон NATO, основу которого составляют американские военные.


Напомним, в   сентябре президент Польши Анджей Дуда посетил с   государственным визитом США. В   ходе переговоров с   Дональдом Трампом польский лидер заявил о   готовности выделения более чем 2 млрд долларов на   подготовку и   строительство постоянной военной базы США на   территории Польши под названием «Форт Трамп». Хозяин Белого дома, в   свою очередь, заявил, что предложение Дуды «все больше рассматривается».


Александр Лукашенко, комментируя намерения Польши, заявил, что соседям не   стоит создавать лишние базы.


«В   противном случае мы   с   россиянами должны будем отвечать»,   — говорил президент Беларуси.


В   феврале председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович в   ходе визита в   Варшаву озвучил позицию Минска по   поводу военной базы США «Форт Трамп». По   его словам, польская сторона достаточно конструктивно реагировала и   заверяла на   уровне президента и министра иностранных дел   о   том, что это ни   в   коем случае не   должно привести к   некоей эскалации напряженности.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.