Порошенко: Я потратил 2 миллиарда гривен собственных денег на армию

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Пятый прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo в   интeрвью «Укрaинскoй правде» рассказал о   том, как спонсировал украинскую армию, писал текст Минских соглашений, как относится к   Виктору Медведчуку и   где видит   себя через 10 лет.



«Я   много сделал, возможно, много ошибался»



Партия Порошенко «Европейская солидарность» показала лишь четвертый результат на   внеочередных выборах, уступив даже «Батькивщине» Тимошенко. Неудовлетворительными оказались и   результаты выборов по   мажоритарным округам.


—   Когда вы   проиграли выборы, один известный и   уважаемый, что редкость, украинский политик мне в   частной беседе сказал: «Порошенко   — фантастический дипломат, международник с   глобальным видением. Но   при этом ему присущ некий микроменеджмент, фиксированность на   деталях, а   еще, простите, но   жадность, которые его и   погубили».


—   Точно нет. Это имидж, который пытаются создать. Я   на   жадность пытаюсь ответить следующим. Вы   представляете, что я   потратил 2 миллиарда гривен собственных денег на   армию? Давайте шаг за   шагом. Когда кто-то говорит, что Порошенко жадный…


Я   не   раздаю денег, потому что каждая копейка досталась мне тяжелой работой. Я   ни у   кого не   привлекаю деньги, в   том числе обе кампании я   провел сам.


Спросите Силы воздушной обороны, которые я   устроил вместе с   моими партнерами по   «Рошен». Спросите 3-й или 8-й полк спецназа, спросите о   антиснайперских комплексах. А   как только в   них появились антиснайперские комплексы, намного уменьшилось количество российских снайперов.



Фото: Reuters

Сейчас, конечно, я   меньше даю армии, потому что армия обеспечена. Но благотворительные программы не   заканчиваются, это не   тема этого интервью.


А   микроменеджмент? Возьмите вопрос томоса. Кому ты   это поручишь? О   каком микроменеджмент идет речь, когда ни   Епифания, ни   Филарета, никого не   принимают и   переговоры не   ведут?


Кому из   своих помощников ты   доверишь, когда решение принимает исключительно Синод? Кому, когда за   тобой стоит собрать всех иерархов? Возможно, против их   интересов, чтобы было подписано обращение. Кому ты   поручишь, когда надо было готовить.



Фото: пресс-служба президента Украины

Я   лично сел и   писал текст Минских соглашений. Вместе с   Меркель. Тогда и   у   Меркель есть микроменеджмент, потому что мы   вдвоем писали. Такие слова, вот есть микроменеджмент. В   чем?


Если говорить о   какой-то своей принципиальной позиции, то   не   ошибается тот, кто ничего не   делает. Я   много сделал, возможно, много ошибался. Но   я   искренне стремился, хочу и   буду стремиться к   успеху моего государства. То, что это стало моим первым приоритетом за   последние пять лет, это главное изменение, которое произошло. Украина и   семья.



«Влияние Медведчука на   украинскую политику усилилось после того, как Порошенко не   выиграл выборы»

По   мнению Порошенко, «кум Путина», политик и   бизнесмен Виктор Медведчук всегда имел влияние на   украинскую политику. Но «при Порошенко он   даже не   баллотировался и   не   пытался обеспечить такое влияние на   информационные каналы». Сам экс-президент встречался с   бизнесменом только по   вопросам деятельности Трехсторонней контактной группы, пленных, а   также передачи предложений украинской стороны Путину.


—   Потому что у меня телефонных переговоров с   Путиным за   последнее время не   было, и   единственное, что ему могли передавать, вот это. Других предметов [для встреч] у   нас не   было. Точно,   — рассказал Порошенко. —   Моя позиция следующая. Влияние Медведчука усилилось после того, как Порошенко не   выиграл президентские выборы. Это, к   сожалению, констатация факта



«Сейчас происходит реванш. Реванш не   только Медведчука, Путина»

Экс-президент Украины считает, что за   пять его президентства страна изменилась не   в   худшую или лучшую сторону, а   «в   другую».


—   Сегодня я   гораздо больше люблю Украину. И   страна изменилась. Она очень изменилась. В   другую сторону. Что-то изменилось к   лучшему. Я   горжусь, что я   к   этому имею отношение. Что-то изменилось в   худшую сторону. Что сейчас происходит? Сейчас происходит реванш. Причем реванш не   только Медведчука, Путина. Реванш не   только с   непонятной для меня мотивацией, с   которой иногда идут представители команды Зеленского. А   реванш. Некоторые считают возможным сейчас отомстить за   свои поражения во   время Революции Достоинства. Нам надо как можно скорее отойти от   этого. Объединить страну. Это очень опасно.



—   Петр Порошенко через 10 лет. Каким вы   себя видите?


—   Я   бы   очень хотел, чтобы я   был жив. И   мечтал   бы, чтобы я   завершал свою каденцию депутата Европейского парламента.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.