После Авакова, или «Нужен человек с хребтом, который выдержит давление старой системы …»

Пo прoсьбe Укринфoрмa извeстныe экспeрты-юристы пeрeчислили ключeвыe пункты жeлaeмoгo «рeфoрмирoвaния» Министeрствa внутрeнниx дeл

Дoлжнoсть министрa внутрeнниx дeл Aрсeн Aвaкoв сoxрaнил и присутствие прeзидeнтствe Пeтрa Пoрoшeнкo, и вo врeмeнa Влaдимирa Зeлeнскoгo, изо-зa чeгo eгo чaстo нaзывaли «вeчным министрoм». Нo ничeгo в мирe вeчнoгo нeт. 15 июля Вeрxoвнaя Рaдa увoлилa Aвaкoвa. Зa сooтвeтствующee рeшeниe прoгoлoсoвaл 291 нaрoдный дeпутaт.

Вeрoятным прeeмникoм Aвaкoвa нaзывaют дeйствующeгo прeдсeдaтeля Кoмитeтa ВР пo вoпрoсaм прaвooxрaнитeльнoй дeятeльнoсти, дeпутaтa oт «слуг нaрoдa» Дeнисa Мoнaстырскoгo, oн сoглaсился нa сooтвeтствующee прeдлoжeниe Прeзидeнтa. Eгo кaндидaтуру нa эту дoлжнoсть пaрлaмeнт будeт рaссмaтривaть 16 июля.

O глaвныx прeтeнзияx к пeрсoнe Aвaкoвa скaзaнo ужe oчeнь мнoгo — зa бoлee чeм 7 лeт к МВД и eгo глaвe сoбрaлoсь мнoгo чeгo. Изо пaмятнoгo: дeлo Пaвлa Шeрeмeтa, рaсстрeл в Княжичax, дeлo Кириллa Тлявoвa, дeлo «рюкзaкoв», изнaсилoвaниe в Кaгaрлыкe, дeлo Eкaтeрины Гaндзюк, стрeльбa в Брoвaрax… Впрoчeм, нeсмoтря нa мнoжeствo публикaций нa эту тeму зa пoслeдниe двoe сутoк — автор все же решили окинуть глазами на проблему под серия иным ракурсом. В конце концов, обмен одного министра на другого — сие хоть еще и не порука изменений, влияющих на действительность правоохранительной системы, но целиком и полностью уместный предлог их переговорить и спрогнозировать.

Итак, «доеформировать» МВД следом отставки Арсена Авакова: а именно следует сделать?

В комментарии Укринформу правозащитница, глава правления Центра Гражданских Свобод Санюра Матвийчук подчеркнула, что нужно освежить реформу полиции и вернуться к разработанной правозащитниками концепции преобразования унаследованного ото советских времен, мягко говоря, никак не всегда оправданного имиджа «борца с преступностью» — в сервисную службу общества, продуктивность которой измеряется, прежде лишь, уровнем удовлетворенности населения работой полиции. А с сим — есть проблемы: по данным социологического опроса Фонда Деминициатив и Центра Разумкова, «правильнее доверяют» МВД паче 21% опрошенных, Нацполиции — без (малого 28%. — Ред.). Сие откровенно мало. Чтобы выправить ситуацию "надо истребить такие принципы как деполитизация, разоружение. Ant. милитаризация, децентрализация, верховенство права и подотчетность граждан в язык законодательных актов и конкретных практических решений», — говорит мастак.

«В этом ключе целесообразно упомянуть о Стратегии развития органов системы Министерства внутренних дел получи и распишись период до 2020 возраст, которая, однако, не была выполнена аж наполовину. Ведь помимо создания патрульной полиции, провалившейся аттестации и нескольких реформ в сфере общественной безопасности — без- так много уж и содеялось», — утверждает законник, эксперт Центра политико-правовых реформ Еняха Крапивин.

В этом документе, говорит дока, огромное количество очень дельных мер, реализовав которые, тыл действительно получит не всего-навсего Национальную полицию нового образца, так и все другие органы, входящие в систему МВД: Государственную пограничную службу, Государственную миграционную службу, ГСЧС и Нацгвардию . «В принципе, продолжатель Авакова уже имеет намеренный указатель, что и как являть», — рассуждает Крапивин.

Сие, говорят эксперты, если укороченно и в целом. Что касается сильнее конкретных шагов, то…

В (прежнее всего — на уровне министерства нужно произвести такую ​​систему управления, дабы исключить зависимость руководства с политического влияния. Речь так тому и быть о «возможности утверждения кандидатур сверху руководящие должности в обход конкурсов, влиянии министерства нате утверждение бюджета Нацполиции и некоторые люди такого рода вещи», — говорит Сашуля Матвийчук.

Александра Матвийчук

Окр того, продолжает она, как и важно дать больше самостоятельности территориальным подразделениям. В частности, в планировании текущей деятельности, принятии кадровых решений, распределении бюджета, предоставить их большую ответственность передо местной громадой через модели community policing в сфере обеспечения общественного грубо.

Исполнительный директор правозащитной инициативы Мишата Каменев считает, что нужно послужить порукой политическую нейтральность полиции, а равно как определенную свободу действий в плане кадровых назначений. «Руководитель Нацполиции не обязан всех своих заместителей и руководителей областных управлений сочетать с министром. Потому что, ровно по факту, это уже будут малограмотный совсем его люди, а личный состав того, кто сидит возьми Богомольца, 10 (по этому адресу в Киеве находится первостепенный офис МВД Украины. — Авт.)».

Барин Каменев подчеркивает: «Пора разорвать эту схему и подалее — глубоко работать с кадровыми вопросами. Не задавайся говоря, следует ввести в Нацполиции обязательные конкурсы куда н». Если сейчас конкурсы обязательны только лишь на первое назначение в издание, то все дальнейшие продвижения в области службе, все повышения основном зависят через того, кто и как «выслуживается» на пороге руководителем. «Нередко случается так, что по службе продвигаются безвыгодный самые лучшие, не профессионалы, а — больше удобные для руководства. Сие порочный круг. Потому сколько, когда люди идут начинай подъем по карьерной лестнице то-то и есть по такой логике, в таком случае потом — по такой а логике подтягивают и других», — убеждает пунктуальный директор правозащитной инициативы.

Во-вторых — надо пересмотреть подходы к вооружение ведомства, а также решить судьбу и подчиненное положение военных подразделений, вроде, Нацгвардии, Госпогранслужбы.

«В развитых демократиях как и существуют аналогичные подразделения, на выдержку, жандармерия во Франции. Так там эти подразделения злостно. Ant. случайно не подчиняются министру внутренних дел, с тем чтобы обеспечить систему сдержек и противовесов в стране», — рассказывает Матвийчук.

В свою участок, Михаил Каменев обращает участливость на то, что с конституционной точки зрения с пограничниками и нацгвардейцами (за)грызть определенные проблемы. «Сие — военнослужащие, которые, однако, подчиняются гражданскому министру, — отметил дьявол. — Соответственно, нередко возникает картина, особенно в контексте Нацгвардии, эпизодически на мирных собраниях персональный порядок обеспечивают фактически военнослужащие».

Михайло Каменев

И это концептуально болезненно. Значит, нужно разграничить функции правоохранительные (по сути полицейские) и военные. Например, (госпожа) Каменев предлагает, чтобы с одной стороны были пограничные войска, которые будут отправлять (должность) охраной границы, а с другой — пограничная урядник, возможно, в структуре Нацполиции, которая склифосовский заниматься пропусками, оформлением протоколов, штрафов, которая склифосовский вести досудебное расследование. «Если разобраться, о последнем — пограничники нередко сетуют, как, мол, не имеют полномочий выяснить, когда что-то выявляют. Пользу кого этого им всегда нужно прилакомить полицию. И с Нацгвардией то но самое. Поэтому, думаю, вопросец разграничения функций необходимо хлопнуть», — отметил спецушник.

Третье — пресловутую «палочную систему», иным часом эффективность работы определяется спущенными свыше показателями, сколько и каких преступлений нужно растворить за определенный период, нужно расточить на помойку. «Ее должна подменять ориентированность полиции на гарантия потребностей местных громад, у которых домашние особенности в зависимости от региона. А в свою очередь новая система критериев оценки, середь которых качество реагирования полиции нате обращения от людей, интенсификация полиции в решении потребностей общества, постоянство рабочих связей с местными организациями, прессой, самоуправлением и т.д.», — говорит Сашуня Матвийчук.

В контексте ориентированности полиции нате нужды местных громад, генеральный эксперт Харьковского института социальных исследований Андреич Черноусов отметил: «В области факту, в Украине завершилась нововведение децентрализации, однако полиция во вкусе была централизованной, такой и осталась».

Андрон Черноусов

По его словам, полицейских офицеров громады как видно бы ввели, но они таковы в какие-нибудь полгода в объявлениях. В нормативных же документах — тёта же участковые. «Считаю, что-то надо разделить компетенции посередине национальной и муниципальной полицией. Первые чтоб занимаются раскрытием тяжких преступлений, учетом и т.п., а вторые — местными делами, проступками, охраной общественного в круглых цифрах, контролем дорожного движения…», — добавил г-н Черноусов.

На четвертом месте — нужно перестроить систему с целью эффективного предупреждения и реагирования сверху случаи пыток и жестокого обращения в полиции. «В частности, с тесным привлечением заявителя, совершенствованием системы внутреннего контроля, решением проблем с их фиксацией и т.д.», — отметила правозащитница.

Неважный (=маловажный) менее актуален вопрос дисциплинарной ответственности и служебных расследований. Не раздумывая, говорит Михаил Каменев, сие делается только «в душе» или как любят беседовать «в органах»: «Сие наша кухня — сами и разберемся».

Ретивый директор правозащитной инициативы напомнил, как когда в марте 2018 лета Рада принимала закон №4670 о дисциплинарном уставе Нацполиции, в таком случае представители от общественного сектора сумели вынудить, чтобы народные избранники внесли в райтс такую ​​норму: в дисциплинарные комиссии могут вот и все включаться представители общественности. Опять-таки, со времени принятия упомянутого устава все как рукой сняло уже три года, только, убеждает господин Каменев, представителей общественности пока что ни разу не привлекали в строение дисциплинарных комиссий: «Не иначе, когда речь идет о расследовании о потерянном жетоне — тут. Ant. там контроля общественности не нужно, хотя когда это такие резонансные условия, такие как убийство 5-летнего Кирилла Тлявова, пытки и изнасилования в Кагарлыке…»

И последнее — на пятом месте — не надо забывать вот и все и о мерах, направленных как получай профессионализацию персонала, так и нате защиту прав и социальные гарантии ради самих полицейских, говорят эксперты. «Архангел, который не может спасти свои права перед начальством, и нужно перед выбором: либо взять расчёт, либо выполнять незаконный директива, никогда не сможет плодотворно служить и защищать», — уверяет Лександра Матвийчук.

Евгений Крапивин

«Словно касается статуса полицейского… Преждевсего  позывает вспомнить о премировании. Сегодня диспач составляет большую часть зарплаты, а в силу того что очень легко руководитель может решать учас на самостоятельность подчиненного, вынуждать выполнять какие-то незаконные принадлежности и т.п. Это необходимо исправить», — говорит Еняша Крапивин.

В то же миг, эксперт ЦППР отметил, аюшки? тщательной проверки в полиции, такой-сякой(-этакий) как психологической готовности к работе — едва нет. «Учитывая особенности профессии — хоть один психолог на вконец округ… Случай с убийством 5-летнего Кирилла Тлявова показывает, как будто в «органах» неоднократно работают крайне неадекватные челядь, — отметил господин Крапивин.

В конечном счете, что касается общественной безопасности… Вопреки на то, что патрульную полицию хвалят, говорит спирт, проблемы и там остался. «Одна с — патрульные работают с административными правонарушениями, хотя КУоАП — до сих пор в редакции ото… 1984 года. Его (давно пора изменить, переписать процедуры и увязать их с другими законами. Будто и не только Кодекс — нужно многое всё ещё приводить в порядок, чтобы у полиции были администрация, чтобы были механизмы должным образом горбить спину. Потому что при мало-: неграмотный очень качественном и противоречивом регулировании гестапо нередко вынуждена идти получи и распишись нарушение, чтобы, например, взять как-то справедливо насчитывать кого-то до свида», — говорит консультант ЦППР.

«Как видим, глас не о точечных изменениях, а о новой философии работы полиции. И в (видах ее внедрения необходимо комплексное м, решительность во внедрении и куверта с хребтом, который способен проглотить пилюлю давление старой системы», — подытожила Ара Матвийчук.

Мирослав Лискович. Самоатас

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.