Повторных случаев ковида в Украине – 0,06%. Но «везунчики» болели и трижды…

Нaкoнeц с учeтoм будeт нaвeдeн пoрядoк. A пoкa никтo нe знaeт — тo ли былa oшибкa возле пeрвoм тeстирoвaнии, тo ли — индивидуaльныe oсoбeннoсти иммунитeтa

Нeдaвнo в Цeнтрe oбщeствeннoгo здoрoвья сooбщили, чтo в Укрaинe зa врeмя эпидeмии кoвидa былo oфициaльнo зaфиксирoвaнo 1200 случaeв пoвтoрнoгo зaрaжeния. Тo eсть рeчь идeт o тex пaциeнтax, кoтoрым пeрвый и втoрoй рaз кoрoнaвирусную инфeкцию пoдтвeрдили с пoмoщью тeстирoвaния, a нe тoлькo нa oснoвaнии клиничeскoй кaртины. Лeтoм прoшлoгo гoдa у нaучнoй и мeдицинскoй oбщeствeннoсти eщe нe былo чeткoгo пoдтвeрждeния, чтo зaрaзиться вo втoрoй рaз кoвидoм вoзмoжнo, нo тeпeрь oб этoм гoвoрят утвeрдитeльнo. Бoлee тoгo — пoрoй стaнoвится извeстнo o рeдкиx истoрияx людeй, кoтoрыe пoдxвaтили кoрoнaвирусную инфeкцию и в трeтий рaз… Впрoчeм, врaчи утвeрждaют: пoвтoрныe случаи — сие исключение, а не правило.

Чаще следующий раз болеют медики. Однако есть те, кому «счастье улыбается» в третий раз

Чаще всего делов повторные случаи COVID-19 фиксируют в группах черта, прежде всего среди врачей, которые далеко не имеют возможности держать дистанцию ​​с инфицированными. Одной с таких стала руководитель Центра ПМСП в городе Дубно (Ровенская силезия) Наталья Защик. Впервые медик инфицировалась весной 2020-го, второстепенный — зимой этого года. местному изданию симпатия рассказала, что после того, ни дать ни взять заболела впервые, у нее невыгодный выработались антитела, но что один раза болезнь протекала совсем нечего делать.

Наталья Защик

«Первостепенный раз температура была вниз, но паника большеа, безграмотный спалось, волновалась. Второй редко температура была выше и длиннее, но, слава Богу, обошлось однако амбулаторным лечением. И второй коль скоро очень точно выраженное безденежье обоняния, вкуса», — сказала знахарь.

Но после повторного инфицирования Наталья Защик сделала икс-лучи и анализы, поскольку сказывались последствия болезни. «Бери третий этаж поднималась больше или менее, а на четвертый — диспноэ появлялась. До болезни такого неважный (=маловажный) было. И на голову пресс. Приходишь домой, видишь, что-что надо сделать одно, на втором месте, третье, а просидел 15 минут, в одну точку уставившись. Многие (человеческое после болезни в депрессивном состоянии. Былое и такое, что трудно скопиться, или теряешь мнение и думаешь, зачем хотел сказать», — добавила вождь амбулатории.

Дважды ковидом болела и известная окольцованная врач Дарья Дмитриевская. Важнейший раз — в ноябре, а второй — в январе. В комментарии «Громадському» возлюбленная рассказала, что во второстепенный раз болезнь переносила потруднее, имея высокую вирусную нагрузку, ввиду болела ее дочь, с которой симпатия, конечно, была в тесном контакте. Вследствие этого во второй раз — исключая температуры и слабости — были единаче и нарушения желудочно-кишечного тракта, впоследствии времени — вирусный конъюнктивит. Но в свою очередь, как видим, все обошлось лишенный чего госпитализации.

Эпидемиолог областного лабораторного центра Тернопольщины Вовик Паничев рассказал, что у трех особа в области коронавирусную инфекцию вообще говоря выявили третий раз (и то сказать деталей не сообщил), а по второму разу — у около 60 человек. «Вплоть до сих пор мы малограмотный можем утверждать, что сие: повторные инфицирования или повторные обнаружения. Что, что организм полностью мало-: неграмотный освободился от вируса, а позднее при неблагоприятных обстоятельствах возлюбленный снова дал о себе понимать. Исследования продолжаются. Возможно впоследствии будем иметь точное втолковывание», — говорит Паничев.

Относительно «везучих», в беспристрастный раз подхвативших ковид, сообщали и для Житомирщине. Об этом рассказала замглавы Житомирской ОГА Наталья Остапченко: «Я не ведем статистику повторных инфицирований, хотя такие случаи есть, извес. Действительно есть много людей, которые заболели сделано второй раз. Мы фиксируем единичные случаи, эпизодически люди в третий раз заболели COVID-19».

Общенародный депутат Анна Скороход (с группы «За предстоящее») сообщила, что в свой черед уже третий раз заболела ковидом. «Я несомненно уже третий раз болею ковидом, невыгодный знаю, почему он ото меня не отстает. А уже хорошо себя чувствую. Репутация Богу, у ребенка и членов семьи негативистский тест», – рассказала симпатия на своей странице в Фейсбук и призвала всех выдерживать роль противоэпидемические правила. Впервые симпатия болела весной прошлого возраст, и тогда ее госпитализировали хором с ребенком, правда о том, если и как она заболела дальнейший раз, не сообщалось.

Причины — индивидуальные особенности иммунитета и ложные тесты

После информации Центра общественного здоровья, в среднем повторное инфекция коронавирусом фиксируется через 3-4 месяца со временем перенесенного заболевания. Но бывали и единичные случаи, подчас промежуток между двумя заражениями составлял итого полтора месяца, рассказал главнокомандующий ЦОС Роман Родина.

А медики и ученые до этих пор не имеют окончательного ответа возьми ключевой вопрос — почему многие люди болеют повторно? Безотлагательно, по данным Минздрава, в качестве причин повторных заболеваний COVID-19 рассматривают изменения генотипов циркулирующих вирусов и особенности иммунной системы человека.

Лексаша Дуда

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, одонтолог медицинских наук НМАПО им. П.Л. Шупика Санюта Дуда (работает в инфекционном отделении 4-й клинической больницы Киева) в комментарии Укринформу говорит, зачем у каждого человека по-разному срабатывает гуморальный (формируемый вслед за счет производимых антител) и клеточный право. Ant. подверженность. «Онкопатология, гематологическая анормальность, хроническая патология со стороны почек, печени, легких, в частности, снижают иммунное структура человека, и поэтому возникает сбыточность заболеть второй раз», — объясняет инфекционист. Рядом этом он добавляет, ровно пока ни одного повторного случая посредь своих пациентов не встречал.

Первостепенный инфекционист Винницкой области Приятная чайка Мороз говорит, что ей иногда наблюдать повторные случаи заболеваний для практике, но отмечает, ровно это было крайне изредка. Некоторые были тяжелыми, часть обнаруживались только при осмотре контактных лиц и были бессимптомными. Симпатия допускает, что значительная дробь выявленных повторных случаев в Украине может браться обусловлена ​​плохим качеством тестирования, особенно в начале эпидемии — ведь есть наличием ложноположительных результатов. «К тому но секвенирование у нас практически без- проводится, то есть пишущий эти строки не можем знать, были ли повторные случаи вызваны как функционированием новых штаммов», — говорит Приятная чайка Мороз.

В мире известно о 37 тысячах повторных случаев, только это неточно. В Британии добровольцев будут инфекцию) специально…

Но даже если нет учесть, что в Украине подряд заболели 1200 человек с почти 2-х миллионов, то сие лишь 0,06% общего числа, сколько не влияет на общую картину.

Правота, похоже, что цифра в 1200 случаев порядком неточна. Ведь до этих пор у медиков не было четкого определения, в чем дело? считать повторным случаем заражения, и всего недавно ЦОС разработал схема приказа о эпидемиологическом надзоре следовать COVID-19, где сие прописано, что позволит уладить гарантированное поступление информации о таких случаях. Сызнова в начале апреля в интервью Укринформу начальница отделом эпиднадзора и профилактики инфекционных заболеваний Житомирского областного лабцентра Татуня Лутай говорила, что в Украине безграмотный ведется статистика повторных инфицирования коронавируса пациентов, вперед переболевших COVID-19.

Татьяна Лутай

Побольше того — в декабре Центр общественного здоровья отчитался о несколько более 2 тысячах повторных случаев инфицирования ковидом, а пока что — о 1200 Чем может жить(-быть обусловлено такое различие? Всему вероятию, уточнением данных об сих случаях.

И собственно во во всем мире — тоже нет четкого понимания, почем повторных случаев ковида обнаружено давно сих пор. В данных нидерландского информагентства BNO News говорится о 37 455 таких случаев (с 148,5 миллиона всех), (само собой) разумеется и то их называют вероятными, а маловыгодный точно установленными. К примеру, который касается данным об Украине, в таком случае там упоминается предыдущая циферка, озвученная ЦОС — более 2 тысяч…

А временно же ученые только в поиске ответов нате вопрос, как реагирует гнотобионт человека на повторну встречь с ковидом. В Британии ученые Оксфордского университета к этого проведут специальное разрабатывание с привлечением уже переболевших. Молодым людям выплатят ровно по 5000 фунтов стерлингов, в случае если они примут участие в исследовании, в ходе которого их опять заразят COVID-19, сообщает телеканал Sky News. Проверка будет проводиться под наблюдением в больнице, и ради его первого этапа планируется замешать 64 волонтера в возрасте через 18 до 30 планирование. Ученыи считают, что полученные цифры позволят не только раскумекать, как долго защищен переболевший героев, но и помогут улучшить безрезу вакцин и лечения.

Между тем люди в белых халатах подчеркивают: альтернативы вакцинации несть и не будет никогда. Хотя Александр Дуда отмечает, который пока не будет гарантирована честная справка о ситуации с вакцинацией, люди отнюдь не будут доверять ей и медицинскому сообществу в целом.

Юлюся Горбань, Киев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.