Правила прохождения техосмотра транспортных средств планируется ужесточить

Eкaтeринa Чeрнявскaя

mike_laptev /   Depositphotos.com

МВД России представило для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы проект постановления кабмина, в соответствии с которым оператор техосмотра будет обязан сверять номера кузова, рамы, кабины, а также шасси транспортного средства с данными, указанными в регистрационных документах на него. Причем в случае выявления несоответствия заявителю предлагается отказывать в оказании соответствующих услуг1. В этих целях планируется скорректировать   п. 10-11 Правил проведения технического осмотра транспортных средств.  

При этом правило, в соответствии с которым оплата услуг по проведению технического осмотра осуществляется до начала его проведения, менять не планируется.

Необходимость нововведений аргументируется данными министерства о неоднократных фактах эксплуатации транспортных средств с измененной маркировкой, а также их предоставления в подразделения Госавтоинспекции МВД России для осуществления регистрационных действий. Так, отмечается, что только за девять месяцев текущего года сотрудники органов внутренних дел выявили более 5,3 тыс. транспортных средств с измененной или уничтоженной маркировкой. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 28 декабря.

______________________________

1 С текстом проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/12-18/00086952).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.