Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу индексировать пенсии сверх прожиточного минимума

Eкaтeринa Чeрнявскaя

igorlitvyak /   Depositphotos.com

Минтруд России подготовил законопроект, в случае принятия которого при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не будет учитываться сумма текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат. Последние планируется выплачивать сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе.

Уточняется, что все недополученные неработающими пенсионерами суммы с 1 января текущего года доплатят. В этих целях планируется внести изменения в ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Законопроект уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, о чем сообщается на официальном сайте кабмина.

С примером заполнения расчета по страховым взносам можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с указанной инициативой в ходе обращения к Федеральному Собранию РФ выступил Президент РФ Владимир Путин. Он объяснил это тем, что все страховые пенсии с 1 января этого года были официально проиндексированы на 7,05%, однако позже выяснилось, что реальный размер увеличения оказался меньше заявленного.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.