Правительство разрешило россиянам зарабатывать на мусоре


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Сoглaснo дoкумeнту, дoмoxoзяйствa смoгут прoдaвaть отходы перерабатывающим компаниям и самостоятельно заключать договоры с транспортировщиками. Те же, кто будет собирать мусор в раздельные контейнеры, смогут оплачивать услуги по обращению с отходами по сниженным тарифам.

После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма платы за содержание жилого помещения должна уменьшиться на сумму платежа за вывоз мусора. Переход на новую схему переработки намечен на 2019 год.

Руководитель межведомственной группы по контролю над реформой управления отходами Андрей Чибис пояснил изданию, что поправки к закону реализуют основное направление государственной политики в «мусорной» сфере — максимально использовать вторичное сырье. Как ожидается, на следующей неделе законопроект будет направлен в Госдуму.

По оценке спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, в России скопилось не менее 60 миллиардов тонн бытовых отходов. Он также   отметил, что со времен Советского Союза переработка, в частности, макулатуры сократилась с 50 до 7 процентов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.