Право проходить военную службу по контракту получат военнослужащие-срочники, имеющие среднее профессиональное образование

Eкaтeринa Чeрнявскaя

Пoдписaн зaкoн, нaпрaвлeнный нa увeличeниe числeннoсти вoeннoслужaщиx-кoнтрaктникoв (Фeдeрaльный закон от 1 мая 2017 г. № 91-ФЗ). Документом расширяется перечень лиц, которые смогут заключить контракт на прохождение военной службы. В частности, это право получили военнослужащие-срочники, получившие до призыва среднее профобразование, а также мужчины, не пребывающие в запасе с аналогичным уровнем образования. Речь идет о лицах, поступающих службу по контракту в Вооруженные Силы, войска нацгвардии, спасательные воинские формирования МЧС России, СВР России и органы госохраны.

Отметим, что в настоящий момент таким правом обладают:

  • военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и имеющие высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
  • граждане, пребывающие в запасе;
  • мужчины, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
  • женщины, не пребывающие в запасе (п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Куда военнослужащий по контракту вправе обжаловать заключение военно-врачебной комиссии, в случае несогласия с ним? Узнайте ответ из материала «Временная негодность к военной службе» в   «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Закон вступит в силу с 12 мая.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.