Предлагается изменить порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль для резидентов ТОСЭР и СПВ

Eкaтeринa Уцынa

macrovector /   Depositphotos.com

Рaзрaбoтaнный Минвостокразвития России законопроект предусматривает иной порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и резидентов свободного порта Владивосток1.

Так, законодатель намерен ввести право применять пониженные ставки при раздельном учете доходов (расходов), полученных (понесенных) в результате реализации регионального инвестиционного проекта и при осуществлении иной деятельности. Если доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы (без учета доходов в виде положительных курсовых разниц), то льготные ставки будут применяться ко всей налоговой базе. При невыполнении такого условия, пониженная ставка применяется к налоговой базе по прибыли, полученной в результате реализации регионального инвестпроекта. Выбранный способ определения налоговой базы должен быть закреплен в учетной политике участника и не подлежит изменению в течение срока действия его статуса.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, такие поправки необходимы для устранения ограничения для организаций участников, направляющих инвестиции на модернизацию действующего производства. Ведь, согласно налоговому законодательству, хоть и не предусмотрено прямое ограничение участников и резидентов ТОСЭР и СПВ на модернизацию действующего производства, но имеющиеся нормы устанавливают весьма сложные условия для выполнения. Так, фактически получается, что в случае модернизации действующего производства налогоплательщик должен минимум в десять раз увеличить объемы реализации товаров (работ, услуг), или доходы, от осуществления деятельности по соглашению, должны в десять раз превысить объем доходов, существующий до начала проекта по модернизации.

Законодатель полагает, что внесение вышеуказанных изменений в Налоговый кодекс поможет существенно расширить как круг потенциальных резидентов, так и возможности действующих резидентов по развитию производств.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (позволяющих участникам региональных инвестиционных проектов, резидентам ТОР и СПВ осуществлять модернизацию действующих производств с применением предоставляемых данными режимами льгот по налогу на прибыль организаций)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/09-19/00095182).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.