Предлагается запретить ликвидацию юрлиц при неоконченной камеральной таможенной проверке

Eкaтeринa Уцынa

kantver /   Depositphotos.com

Прaвитeльствo РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о госрегистрации юрлиц и предпринимателей1. Согласно ему предлагается распространить запрет на представление организацией в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса ранее срока завершения проводимой в отношении нее любой таможенной проверки, составления акта и принятия по результатам проверки решения.

В настоящее время такая норма действует только, если в отношении юрлица проводится выездная таможенная проверка (подп. «г» п. 4 ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Предполагается, что закон вступит в силу по истечение 90 дней после дня его официального опубликования. Этот срок обусловлен необходимостью доработки программного обеспечения ФТС России и ФНС России.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие таких норм в настоящее время обусловлено тем, что правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ о таможенном регулировании ранее не были ограничены сроки проведения камеральной таможенной проверки. Сейчас же установлено, что таможенная камеральная проверка не может проводиться более 90 календарных дней. В установленных случаях она может однократного продлеваться на 120 календарных дней (ст. 228 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ).

Законодатель полагает, что принятие законопроекта будет способствовать улучшению администрирования таможенных платежей, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по этому виду доходов бюджетов РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 858441-7 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части запрета на ликвидацию юридического лица до завершения проведения камеральной таможенной проверки» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.