Представители химпрома призывают Кабмин защитить рынок и остановить сокращения

Сoглaснo зaявлeнию, импoртныe удoбрeния зa пoслeдниe нeскoлькo лeт нaвoднили укрaинский рынoк. Кaк рeзультaт — числeннoсть пeрсoнaлa нa прeдприятияx сoкрaтилaсь пoчти нa 30%.

«В тo врeмя, кaк пoтрeбнoсть укрaинскoгo AПК в минeрaльныx удoбрeнияx пoстoяннo рaстeт, oтeчeствeннaя oтрaсль числом производству удобрений продолжает стагнировать и нести потери рабочие места. Это душевнобольная ситуация, которая должна вручить сигнал и правительству, и Офису Президента Украины, яко необходимо действовать», — заявил господин Центрального Совета Профсоюзов работников химических и нефтехимических отраслей Ника Мыцько.

По его словам, коли Кабинет министров Украины малограмотный выработает адекватные меры реагирования нате ситуацию, тенденция сокращения рабочих мест в отрасли продолжится в 2021 году, вплоть вплоть до полной остановки некоторых производств.

Авторы заявления подчеркивают, чисто большая часть поставляемых в Украину импортных удобрений, по мнению-прежнему имеет российское родословная, несмотря на то, кое-что с 2019 года удобрения с РФ находятся под санкциями Кабинета министров Украины.

«Российские химические корпорации быстрыми шагами нашли способ обойти запрет. Ant. разрешение на ввоз минеральных удобрений в Украину. Они наладили отличаются как небо и земля формы кооперации с другими странами, реимпорт продукции из которых в Украину неважный (=маловажный) ограничен. Если Кабинет министров Украины никак не начнет действовать и принимать нужные решения, наш брат будем продолжать терять трудящиеся места», — отмечает руководитель Союза химиков Украины Лексейка Голубов.

Глава Союза химиков Украины подчеркнул, кое-что химические предприятия работают в ситуации, временами цены на электроэнергию устанавливаются монопольно, а органичный рынок полностью открыт в (видах импорта минеральных удобрений ажно из тех стран, которые рассчитанно подозревались в реализации совместных с российскими производителями торговых цепочек исполнение) обхода ограничений и санкций Кабмина.

В заявлении говорится, подобно как в мае 2020 года Управление развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины завершило неуд спецрасследования в отношении импорта азотных и комплексных минеральных удобрений. Управление пришло к выводам, что интродукция ограничительных мер в отношении импорта удобрений изо целого ряда стран является необходимой мерой с целью устранения дисбалансов на внутреннем рынке и защиты национального производителя. Тем безвыгодный менее, в июне 2020 годы Межведомственная комиссия по международной торговле приняла обратное решение, отказавшись вводить защитные распоряжения и оставив украинский рынок в корне открытым для импорта.

«Безотложно решение МКМТ не ширять квоты обжаловано в суде. Судебное летучка пройдет в январе 2021 возраст. Можно с уверенностью сказать, как если квоты не будут введены, избежать дальнейших массовых сокращений в химической индустрии невыгодный удастся. Тем более, по какой причине с ростом цен на голубое топливо будет расти и импорт. Экспорт — это всегда замор рабочих мест», — говорит Алёка Голубов.

Напомним, ранее в Государственной службе статистики сообщили, который во втором квартале 2020 лета уровень безработицы в Украине вырос. В целом безработными являются 1,7 млн украинцев.

  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.