Президент Франции намерен создать Агентство общественных работ

20 Minutes, AFP

Фрaнция нeскoлькo рaз былa осуждена Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) из-за переполненности тюрем…

Президент Французской республики Эмманюэль Макрон заявил о разработке «проекта создания Агентства», задачей которого станет «контроль за исполнением общественных работ», что должно помочь в борьбе с перенаселенностью тюрем.

– Я хочу развивать такой вид наказания, как общественные работы, которые на сегодняшний день назначаются лишь в 7% выносимых приговоров. Но это потребует скоординированной мобилизации всех участников, – заявил Эмманюэль Макрон, выступая 31 октября перед Европейским судом по правам человека в Страсбурге. ЕСПЧ неоднократно осуждал Францию именно за камерную перенаселенность.

«Масштабное», но «необходимое» строительство

– Франция не может гордиться условиями содержания, в ряде случаев имеющимися на ее территории, уровнем заполняемости, который в среднем составляет 139% и 1 300 матрасами на полу. Это невыносимая статистика, – продолжил президент.

Во Франции планируется введение в строй дополнительных мест в тюрьмах, напомнил членам ЕСПЧ президент. Их введение произойдет в рамках осуществляемой в настоящий момент Министерством юстиции реформы.

– Это масштабное, но необходимое для нашего общества строительство, – заявил г-н Макрон.

Доклад о значении и эффективности общественных работ ожидается в ближайшие месяцы

– Для некоторых случаев такие наказания весьма эффективны, – уточнила, выступая перед журналистами, министр юстиции Николь Беллубе, сопровождавшая президента в его поездке в Страсбург.

– Чтобы управлять исполнением общественных работ, необходимы места, где их можно осуществлять, сопровождение и персонал. Без сомнения, нам необходима соответствующая структура. Мы могли бы поручить разработку этой миссии, к примеру, кому-либо из депутатов и владельцев предприятий, чтобы посмотреть, каким образом можно структурировать это агентство, и через два-три месяца мы могли бы дать соответствующий ответ, – добавила министр.

До 15 января в Министерстве юстиции должны подготовить доклад о значении и эффективности этого наказания. Объявленный проект, связанный с организацией Агентства общественных работ, является одним из пяти приоритетных проектов, осуществляемых Минюстом.

Обещание: 15 000 новых мест в течение 5 лет

Во время избирательной кампании Эмманюэль Макрон обещал создать в местах лишения свободы 15 000 новых мест в течение пяти лет. Он заявил, что «любой человек, приговоренный к тюремному заключению, должен содержаться в тюрьме, но в достойных условиях».

Министр юстиции Николь Беллубе неоднократно выступала за более четкое формулирование санкций в Уголовном кодексе, что позволило бы шире применять альтернативные виды наказаний, такие, например, как ношение электронного браслета.

 

Перевод

Александра ПАРХОМЕНКО

 

На фото: выступление Э. Макрона в ЕСПЧ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.