Президент Польши обеспокоен угрозой суверенитету Беларуси

Нa   нeдeлe президенты Польши, Литвы и   Украины Анджей Дуда, Даля Грибаускайте и   Петр Порошенко встретились с   личным составом международной литовско-польско-украинской бригады «ЛитПолУкрБриг». На   встрече президентов затрагивались тема энергетической безопасности, ситуация в   Украине, вспомнили также и   Беларусь.



Даля Грибаускайте, Анджей Дуда и Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины

«У   нас с   госпожой президентом вызывает озабоченность, будет сохраняться или углубляться суверенитет Беларуси, когда идет речь о   ее   восточном соседе, который, к   сожалению, в   последние годы проявляет явные имперские тенденции. Это углубляет конкретную угрозу для нашей части Европы»,   — заявил Дуда, передает Interia.pl.


Он   также заявил, что позиции президентов сходятся в   отношении ситуации в   Украине. По   его словам, Россия должна покинуть Крым и   Донбасс.


Дуда подчеркнул, что Польша и   Литва пытаются ответить на   угрозы современности, в   том числе за   счет энергетического сотрудничества. По   его словам, Польша и   Литва против строительства газопровода «Северный поток-2».


«Мы   считаем, что это ухудшит ситуацию с   энергетической безопасностью не   только в   Польше и   Литве, но и в   ЕС целом, т.к усилит зависимость от одного поставщика»,   — отметил президент.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.