Президент сменил глав пяти районов Могилевской области. Рассказываем, где и кого

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Прeзидeнт 29   июля сoглaсoвaл нaзнaчeниe прeдсeдaтeлeй в   Гoрeцкoм, Кировском, Круглянском, Осиповичском и   Славгородском райисполкомах, а   также главы администрации Первомайского района Бобруйска. Об   этом сообщает пресс-служба главы государства. Александр Лукашенко сказал, что обстановка в   районах, куда направляются новые руководители, в   целом стабильная. И   что планирует в   текущем году посетить юго-восточные регионы Могилевской области.


Председателем Горецкого райисполкома назначен Александр Бутарев, который руководил Кировским районом последние 4,5 года   — с   января 2015-го. Он   сменил Сергея Кулагина, который проработал в   этой должности год и   7 месяцев.



Александр Бутарев. Фото: zilmogilev.by

Интересно, что Александр Бутарев учился в   Горецкой сельхозакадемии и   работал в   СПК «Овсянка», о   котором сегодня во   время назначений говорил президент.


«Как живет „Овсянка“? Надо подтягивать. Это одно из   сильнейших хозяйств было у   нас в   Беларуси, не   говоря о   Горецком районе. Не   как „Рассвет“ для Кировского района, но   очень важное,   — заметил Лукашенко. —   Горецкий район   — ведущий район в   стране, его надо поддерживать. Когда-то к   „Дажынкам“ там порядок навели. Конечно, надо чтобы организация была достойная».


Михаил Гулый. Фото: gorkiv.by

А   Кировский райисполком вместо Бутарева теперь будет возглавлять Михаил Гулый, вчерашний директор учхоза Белорусской государственной сельхозакадемии в   Горках. До   этого он   работал также первым зампредом Горецкого райисполкома.



У   трибуны слева   — Степан Полонников. Фото: pniva.by

Председателем Круглянского райисполкома назначен Степан Полонников. До   этого он   работал первым заместителем председателя Могилевского райисполкома, начальником управления по   сельскому хозяйству и   продовольствию. Полонников на   новом посту сменил Ивана Барташевича, который был главой района с   июня 2018 года.



Крайний слева   — Константин Жигуцкий. Фото: slavgorod.by

Уже экс-главой Славгородского района стал Константин Жигуцкий   — теперь он   руководит Осиповичским районом. А   на   его место назначен 33-летний Сергей Михалюта, который всего 4 месяца назад был назначен зампредом Шкловского райисполкома.



Сергей Михалюта. Фото: shklovinfo.by

Администрацию Первомайского района Бобруйска теперь возглавляет Виталий Власевич. Он   был депутатом палаты представителей Национального собрания. А   до   избрания в   2016 году работал и.о. директора завода крупногабаритных шин ОАО   «Белшина».


Виталий Власевич. Фото: vlasevich.house.gov.by

По   словам Александра Лукашенко, обстановка в   районах, куда направляются новые руководители, в   целом стабильная. «Люди нас понимают, поддерживают нынешнюю власть. Не   без критики, хватает критики. Это хорошо и   правильно. Поэтому надо разговаривать с   людьми, ни   в   коем случае не   должно быть никакого давления. Отнеситесь по-человечески к   людям,   — сказал президент. —   Естественно, это экзамен, к   нему надо готовиться. Посмотрите, может, где-то что-то надо подчистить, поднять, не   только в   агрогородках и   районных центрах   — тут мы   более-менее порядок навели и   рабочие места создали».


Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что основой политики власти на   местах, как и   в   целом в   стране, должно быть справедливое и   честное отношение к   людям. «Запрос на   справедливость никуда не   ушел, он   только обостряется»,   — добавил он.


Также Александр Лукашенко отметил, что планирует в   текущем году посетить юго-восточные районы Могилевской области. «Ближайшее время, даже в   этом году, побуду на   юго-востоке, я   уже планировал. Я   там пролетел, посмотрел, но   надо сесть и   основательно посмотреть, как реализуется эта программа (по   развитию юго-восточных районов Могилевской области. — прим.). Поэтому встретимся с   руководителями и   обсудим»,   — сказал Александр Лукашенко.


Президент спросил, как реализуется его указ о   социально-экономическом развитии региона и   соответствующая областная программа, рассчитанная до   2020 года. Его проинформировали, что, в   частности, в   Славгороде уже появилось несколько новых предприятий в   сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообработки.


Высказался Александр Лукашенко и   о   Круглянском районе: «Это приличный район, работать там можно и   нужно. Но   проблем хватит. Я   раз двадцать в   год вижу район как на   ладони. Там неплохая ситуация, не   с   нуля начинать. Небольшой район, и   правильное в   свое время было выбрано направление, надо просто поддерживать».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.