Президент в Мингорисполкоме: «Уровень доверия местной власти в столице — самый низкий в стране»

Нa   сoвeщaнии с   aктивoм стoлицы Aлeксaндр Лукашенко сказал, что категорически недоволен работой Мингорисполкома и   рассказал, как нужно изменить подходы в   работе с   людьми. Это следует из сообщения пресс-службы президента.



Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко заявил, что категорически недоволен работой Минского горисполкома.


—   Не   могу я   согласиться с   тем, как вы   работаете. Это   — прежде всего причина сегодняшнего совещания, а   не   потому что новый руководитель города.


Он   констатировал, что уровень доверия населения местной власти в   Минске   — самый низкий по   стране. По   его словам, для этого есть свои причины: с   одной стороны, большинство минчан обладают критическим взглядом и   высокими ожиданиями, с   другой   — местные власти не   готовы оправдывать эти ожидания.


—   Слабо подготовленные общественные обсуждения лишь усиливают нездоровый ажиотаж вокруг тех или иных проектов, проблем. Людям необходимо рассказывать о   планах по   развитию города. Нужно активно привлекать неравнодушных граждан к   решению проблем города.


Лукашенко отметил, что это не   потребует больших финансовых затрат, но   укрепит уровень доверия к   власти.


—   Каждому работнику Минского горисполкома и   администраций города надо повернуться лицом к   людям. Недопустимо, когда человек не   может попасть на   прием в   свой горисполком, когда даже рядовой служащий исполнительного органа власти ведет себя как удельный князек. Еще раз требую от   вас объявить самую непримиримую борьбу с   этими негативными явлениями, разлагающими управленческий аппарат.


Лукашенко сказал, что столица   — это регион, где преобладает высокообразованное население с   повышенными социальными, интеллектуальными и   культурными запросами. Он   добавил, что минчане более остро реагируют на   формализм и   бюрократическую волокиту, задают много критических вопросов. Вместе с   тем они готовы к   диалогу, пусть не   всегда беспроблемному, но   необходимому.


—   Готов   ли к   такому диалогу минский актив? Представители власти не   должны бояться людей, надо встречаться, разговаривать, объяснять, доказывать. А   при необходимости переубеждать. Почему в   решении такой сложной задачи не   проявляют активность общественные организации? Их   вообще нигде не   видно. На   них стоит опираться больше.


По   словам президента, ни   в   коем случае нельзя оторваться от   народа: он   не   потерпит несправедливости и   снобизма.


—   Нужно сформировать эффективный аппарат Минского горисполкома. Гнать никого не   надо, но   и   держать тех, кто себя дискредитировал и   работать не   хочет, ни   минуты нельзя. Особое внимание требуется уделить подбору и   расстановке кадров по   приоритетным направлениям развития большого города. Работать должны только те   люди, которые способны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие столицы, быстро реагировать на   изменения условий жизни населения.


Президент добавил, что, когда получает информацию, где недорабатывает местная власть, то   начинает негодовать.


—   Как   бы вы   жили, если   бы с   потолка каждый день текла вода и   вы   ставили тазики возле своей постели? Это нормально? Уверен, никто из   сидящих в   этом зале так не   живет. Сделайте хоть необходимое для людей там, где они не   могут сделать.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.