Прибыль ПриватБанка в 2020 году снизилась до 25,3 млрд грн

Прозрачный крeдитный пoртфeль в 2020 гoду ПривaтБaнкa сoкрaтился нa 8% дo 55 млрд грн в рeзультaтe приoстaнoвки увeличeния крeдитныx лимитoв нa пeриoд кaрaнтинa и бoлee кoнсeрвaтивныx трeбoвaний к зaeмщикaм.

В так же время банк важно снизил кредитные ставки на среднего и малого бизнеса, профинансировав его получи 8,9 млрд грн. Подле этом ПриватБанк выдал с походом всего (около трети через общего количества) кредитов до программе «5-7-9%».

Всего за агентирование клиентов и банковских операций в 2020 году банчишко получил 27,2 млрд грн прибыли.

Не считая того, отмечается, что ПриватБанк получил 15,8 млрд грн дохода ото переоценки облигаций внутреннего госзайма, тариф которых при погашении зависит ото ожидаемого курса доллара к гривне. В ведь же время это компенсировало урон. Ant. прибыль банка от курсовых колебаний для 7,5 млрд грн.

В 2020 году административные и операционные издержки ПриватБанка выросли на 19%, в томишко числе расходы на оплату труда персонала — держи 12% до 15,7 млрд грн.

Вот и все борьба с последствиями пандемии Covid-19 обусловила повышение расходов финучреждения на специальные выплаты персоналу, энергозатрата на защитные материалы и дезинфекцию 2000 отделений и 7600 банкоматов, а равным образом закупку медицинского оборудования, в часть числе 27 аппаратов искусственной вентиляции легких, в (видах украинских больниц.

Объем средств клиентов в ПриватБанке из-за год вырос на 29% давно 309,5 млрд грн. Цифра клиентов-физических лиц соответственно итогам 2020 года выросло держи 1,2 млн, клиентская предприятие предпринимателей — на рекордные 122 тысячи.

Напомним равно как, что на январь-февраль ПриватБанк снизил ставки после кредитам для малого бизнеса в рамках программы Кубик.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.