«Приходят с желанием хайпануть». ЦИК вынес около 30 предупреждений за нарушения при сборе подписей

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Oкoлo 30 потенциальных кандидатов в   депутаты получили предупреждения за   нарушения в   ходе сбора подписей. Об   этом в   эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов


—   Есть отдельные нарушения. Но   я   бы не   говорил, что они являются какими-то массовыми. Хотя уже около 30 предупреждений объявлены инициативным группам или конкретным выдвиженцам.


Замглавы ЦИК отметил, что в   случае повторных нарушений избирательного законодательства, эти люди могу быть не   зарегистрированы кандидатами в   депутаты. Он   напомнил, что предвыборные пикеты должны иметь одну цель   — сбор подписей. И   предупреждения выносятся за   нарушение этой нормы.


Ссылаясь на   опыт предыдущих избирательных кампаний, Ипатов отметил, что есть и   такие участники, цель которых   — не   регистрация в   качестве кандидата. Они хоть и   собирают подписи, но   не   сдают их   в   ЦИК.


—   Возникает вопрос, для чего они вступали в   эту избирательную кампанию? —   заявил замглавы ЦИК и   отметил, что такие люди, как правило, приходят «с   желанием хайпануть, это сегодня модно».


—   В   этой ситуации выдуманные флешмобы, например, запустить в   космос подписные листы или отправить их   на   дно океана или сжечь или съесть их, во-первых, это неуважение к   избирателю прежде всего, а   во-вторых, это нарушение порядка пикетирования.


За   подобные действия наступает административная ответственность, напомнил Ипатов.


—   Потом эти люди могут сказать, что к   ним применяются какие-то меры, которые нарушают демократический процесс выборов,   — отметил Ипатов.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.