«Пришел чиновник — согнали и заставили его слушать. Оно нам надо?». Как кандидаты в депутаты ходят в люди

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Прeдвыбoрнaя aгитaция кaндидaтoв в   дeпутaты идeт ужe пoчти три нeдeли. Всe этo врeмя они могут встречаться с   избирателями, проводить пикеты и   призывать голосовать за   себя. Многие кандидаты выкладывают результаты встреч и   пикетов на   своих страницах в   социальных сетях. Экс-министр информации, кандидат в   депутаты Лилия Ананич даже специально для этого завела странички в   Facebook и   Instagram.


На   предвыборную агитацию у   кандидатов в   депутаты осталось буквально полторы недели. TUT.BY посмотрел, что кандидаты пишут в   своих социальных сетях о   встречах с   избирателями, какие фото публикуют и   сколько людей приходит на   такие встречи.



«Пожалейте нас, у   нас все дни заняты»

По   закону местные исполнительные и   распорядительные органы по   согласованию с   соответствующими избирательными комиссиями определяют помещения для проведения встреч кандидатов в   депутаты с   избирателями. Также кандидат сам может попросить у   руководителей организаций предоставить ему помещение для встречи с   избирателями.


—   Помещения предоставляются бесплатно в   порядке очередности поступления письменных обращений кандидатов, их   доверенных лиц, избирателей,   — говорится в   Избирательном кодексе.


Чаще всего встречи с   кандидатами проводятся в   школах, гимназиях, если это встречи с   трудовыми коллективами   — на   предприятиях.



Несмотря на   закон, не   всем кандидатам удалось легко найти помещение для встречи с   избирателями.


Лидер БСДП (Грамада) Игорь Борисов свою встречу с   избирателями фактически «выбивал». В   одной из   школ своего округа, куда он   сначала позвонил, чтобы узнать, как организовать встречу избирателей с   кандидатом (то   есть с   собой), его попросили «пожалеть трудовой коллектив» и   не   приходить. Забавный диалог Борисов опубликовал у   себя в Facebook.


—   Мы ўсе жывем не   на   тэрыторыі раёна, працуем да   вечара і яшчэ нас на   сустрэчы ганяюць. Вунь не   так даўно прыйшоў да   нас з   адміністрацыі адзін чыноўнік   — усіх сагналі і вымусілі яго слухаць. А   яно нам трэба? Усе стомленыя, дадому хочуць. Ай! Пашкадуйце нас, у   нас усе дні занятыя,   — сказали кандидату в   школе.


В   итоге для встречи с   избирателями окружная комиссия предоставила Борисову помещение Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства. Но   на   встречу, кроме самого кандидата, никто не   пришел.



Девушка на   фото   — администратор колледжа, которая просто открывала и   закрывала зал.

Фото: Игорь Борисов

—   Сустрэчы з   выбаршчыкамі без адміністрацыйнага рэсурса выглядаюць прыкладна так. Учора абвесткі з   запрашэннямі на   сустрэчу былі развешаны амаль на   70 бліжэйшых да   месца сустрэчы з   кандыдатам у   дэпутаты пад’ездах. Усё больш люблю беларусаў, якія разумеюць, што да   чаго. За   апошнія 25 год улада так змагалася з   апазіцыяй, што перамагла не   толькі яе, але і сябе саму, бо   як   кажуць разумныя людзі: апазіцыя   — гэта люстэрка ўлады,   — прокомментировал кандидат пустой зал.


Один из   лидеров «Говори правду» Андрей Дмитриев у   себя в   соцсетях отметил, что встречи с   кандидатами не   пользуются интересом.



Андрей Дмитриев   — справа. Фото: Андрей Дмитриев

—   В   залы приходят мало 5−15 человек, в   пикетах за   тоже время удается поговорить с   десятками людей,   — написал Дмитриев в Facebook.


А   вот на   фотографиях со   встреч провластных кандидатов наоборот полные залы. Экс-посол Беларуси в   Турции Андрей Савиных провел уже встречи в   школах (в   некоторых   — дважды), школе-садике и   даже с   железнодорожниками из   Минского вагонного депо.



Фото: Андрей Савиных


Фото: Андрей Савиных

«Сегодня состоялась фантастическая встреча. Собралось более 120 человек. Люди собрались в   пятницу вечером. Для них парламент не   фикция, а   важный законодательный орган»,   — написал Савиных с   одной из   встреч.


Под фото Игоря Борисова, кстати, Андрей Савиных попытался объяснить, почему у   него на   встречах полные залы.


—   Фамилию мою люди помнят еще со   времени моего пресс-секретарства (Савиных был пресс-секретарем МИД с   2003 по   2005, а   потом с   2010 по   2013 годы),   — написал дипломат.


Экс-посол считает, что оппозиционные партии активизируются лишь под выборы.


—   А   про работу партий с   избирателями за   1 год, а   то и   4 года   — это правильно. Я   не   понимаю почему это не   делается. Ведь все очевидно. Варианты ответа: 1. Не   способны. 2. Не   хотят, лишь предпочитая симулировать активность для получения грантов накануне выборов. Но   есть и   реальные кандидаты. Игорь Борисов. Но   таких похоже единицы, если не   он   один. Или я   ошибаюсь? Есть фамилии?,   — задался вопросом Савиных.


Экс-министр информации Лилия Ананич, которая хочет стать депутатом от   Борисовского

сельского округа №   63, завела страницу в   Facebook на   следующий день после регистрации кандидатом   — 18   октября.




И   к   2   ноября, как указано у   нее в Facebook, Ананич провела 55 встреч с   избирателями. Судя по   ее   соцсетям, она встречалась и   с   трудовыми коллективами: Борисовского завода агрегатов, отделения круглогодичного пребывания для пожилых граждан и   инвалидов, Забашевичской средней школы, Черневичского сельского клуба, Борисовского деревообрабатывающего комбината, куда на   встречу с   экс-министром пришли «и   рабочие, и   руководство».


На   каких-то встречах, как написала Лилия Ананич, «не   сказать, чтобы полный зал», на   каких-то   — залы не   вмещают всех желающих.




—   В   моем блокноте теперь десятки аргументов для паркетных аналитиков. Уверена, понадобятся! Спасибо, мои земляки, приходите на   встречи и   в   выходные дни! И   на   выборы обязательно все приходите! И   соседей с   собой ведите! Голосуйте за   свою семью и   свою страну! —   призвала в   своем Facebook Лилия Ананич после очередной серии встреч.


Действующие депутаты, идущие на   второй срок, тоже делятся в   соцсетях фотографиями со   встреч с   избирателями.


Леонид Брич активно проводит встречи в   школах и   гимназиях, трудовых коллективах и   собирает вопросы.



Фото: Леонид Брич

—   Состоялась очередная встреча с   избирателями. Интересовались, какие изменения в   дальнейшем будут вносится в   нормативные документы по   садовым товариществам, по   Закону «О   браке и   семье» и   др. Все вопросы приняты для дальнейшего рассмотрения,   — написал после одной из   встреч у   себя в Facebook Брич.


Депутат Татьяна Сайганова после встречи с   избирателями даже пожаловалась у   себя в в Facebook на   «штампы» в   отношении депутатов.



Фото: Татьяна Сайганова

—   На   одном из   пикетов (их   у   нас пять: два днем и   три вечером) ко   мне подошла активистка движения «Говори правду» Ангелина Березовская (она живет в   Купаловском округе №   95). Говорили долго, открыто формулировали свои позиции. Было приятно, что Ангелина видит много хорошего, что делается в   округе. Но, когда подошел один мужчина со   словами, что будет за   меня голосовать, Ангелина ему сказала: «Это   же действующий депутат?! «На   что он   ответил: «Я   знаю». Друзья!!! Что за   непонятные штампы??? Мне как действующему депутату совершенно не   стыдно за   мои три года работы в   парламенте. Свою работу я   делала максимально открытой для своих избирателей. Мне многим удалось помочь, и   ни   один вопрос, поднятый вами, не   остался без внимания. Я   и   дальше готова помогать и   конкретным людям, и   моему району, и   городу! Извините за   длинный монолог, просто наболело,   — написала Сайганова.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.