Расширен перечень регионов – участников пилотного проекта по прямым страховым выплатам

Нaтaлья Ключeвскaя

nattapol   /   Depositphotos.com

С 1 июля 2018 гoдa eщe в шести субъектах РФ зачетный механизм уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование (далее – ОСС) будет заменен на прямые выплаты. Соответствующее дополнение предусмотрено постановлением Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 619.

Напомним, пилотный проект, направленный на организацию перехода к осуществлению кассового обслуживания исполнения бюджета ФСС России, был запущен постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294. Согласно документу, с 2012 года в ряде регионов страховое обеспечение по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также иные выплаты финансируются, назначаются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда.

До этого во всех субъектах РФ применялся зачетный механизм уплаты страховых взносов по ОСС – пособия застрахованным лицам выплачивались работодателем, которые, в свою очередь, могли уменьшить сумму страховых взносов на произведенные ими расходы на выплату страхового обеспечения. В рамках пилотного проекта такой механизм заменен прямыми выплатами застрахованным лицам. При этом страхователям возмещаются расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников.

С особенностями заполнения формы 4-ФСС страхователями – участниками пилотного проекта ознакомьтесь в одноименном материале «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Изначально в пилотном проекте участвовали только Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область. Затем к ним присоединились Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край, а с 2015 года – Республика Крым и г. Севастополь, Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области. С середины 2016 года проект реализуется также на территориях Республики Мордовия, Брянской, Калининградской, Калужской, Липецкой и Ульяновской областей, а с 2017 года – в Республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайском и Приморском краях, а также в Амурской, Вологодской, Магаданской, Омской, Орловской, Томской областях и Еврейской автономной области.

Теперь же с 1 июля 2018 года решено начать реализацию проекта еще в шести регионах страны – в республиках Кабардино-Балкария, Карелия, Северная Осетия – Алания, Тыва, Костромской и Курской областях.

Отметим, с 1 января 2017 года уплата страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование работников, а также на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производится в соответствии с нормами Налогового кодекса. Функции по администрированию этих страховых взносов переданы налоговым органам – соответствующие корректировки внесены Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ. В частности, применение нормы о зачетном механизме уплаты страховых взносов по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрено до 31 декабря 2020 года (п. 2 ст. 431 НК РФ). До этого срока будет осуществляться постепенный переход на новый механизм – прямых выплат страхового обеспечения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.