Разъяснено, какие особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций могут устанавливать субъекты РФ

Eвгeний Шeлeст

undrey/   Depositphotos.com

В зaкoнax субъектов РФ не могут устанавливаться особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в зависимости от применяемого режима налогообложения. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2018   г. №   03-05-05-01/49712 «Опорядке применения положений главы 30Налогового кодекса Российской Федерации»). Финансисты указали, что в ст. 378.2 Налогового кодекса не прописаны особенности определения налоговой базы, в том числе и в зависимости от применяемого режима налогообложения, которые могут устанавливать субъекты РФ.

Налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимости может определяться с учетом особенностей, если их предусматривает закон субъекта РФ (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ). При этом по некоторым объектам недвижимости налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода. Например, по таким видам недвижимого имущества, как административные центры, некоторым нежилым помещениям, жилым домам и помещениям, которые не учитываются на балансе организации как основные средства (п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Могут ли субъекты РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки по налогу на имущество организаций в зависимости от категории имущества, исходя из наиболее общих характерных для них признаков и существенных свойств? Узнайте из материала «Ставки по налогу на имущество организаций» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, других особенностей определения налоговой базы по данному налогу, не относящихся к кадастровой стоимости, НК РФ не предусматривает. Следовательно, определение налоговой базы в зависимости от применяемой системы налогообложения не соответствует положениям главы 30 «Налог на имущество организаций».

Напомним, что с 1 января изменится порядок применения кадастровой стоимости при налогообложении недвижимого имущества.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.