Разработаны новые правила сверки расчетов с налоговым органом

vlad_star/   Depositphotos.com

ФНС Рoссии нaпрaвилa для применения в работе Временный порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (письмо Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2020   г. №   АБ-4-19/6371@).

Временный порядок устанавливает последовательность действий налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, налогового агента), состоящего на учете в налоговом органе, либо его представителя и налогового органа при проведении сверки расчетов.

Обратите внимание, что сверка расчетов может быть инициирована как налогоплательщиком (например, чтобы убедиться в отсутствии неурегулированных сумм или недоимки), так и налоговым органом (например, при обнаружении возможной переплаты налога). При этом если инициатива исходит от налогоплательщика, налоговый орган не вправе отказать в проведении сверки. В случае проведения сверки по инициативе налогового органа участие в ней является для налогоплательщика правом, а не обязанностью.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Отметим, что Временный порядок предусматривает (наряду с другими способами) возможность направления в налоговый орган заявления о сверке в электронной форме по ТКС, а также через личный кабинет налогоплательщика. Таким же образом можно получить и акт сверки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.