«Разрыть центр Минска никто не позволит» Как газовики будут решать проблему стареющих газопроводов

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   Минскe и   Минскoм рaйoнe действует 1,5 тысячи километров газопроводов, эксплуатируемых более сорока лет. И   эта цифра растет примерно на   50   км в   год. Газотранспортная система региона требует плановой масштабной реконструкции, рассказал журналистам заместитель гендиректора   УП «Мингаз» Андрей Денисик.



Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Но   есть проблема. В   густонаселенных районах такая реконструкция создает много проблем, связанных с   организацией дорожного движения, многочисленными неудобствами для жителей. Сейчас «Мингаз» внедряет новые технологии бестраншейной реконструкции -через протягивание гибкого полимерного рукава в   существующей трубе.


—   Преимущество   — стоимость реконструкции в   три раза меньше, чем при традиционной перекладке с   учетом затрат на   выполнение благоустройства, перенаправление транспортных потоков, сохранение существующих смежных коммуникаций. При новой технологии требуется только незначительное ограничение дорожного движения вместо полного перекрытия,   — рассказал Андрей Денисик.


Сегодня завершается реконструкция первого в   Минске участка, на   улице Смоленской, работу выполняли полностью силами предприятия «Мингаз», многое оборудование также создано собственными силами.


—   Протяженность участка 720 метров, работы заняли три недели. По   предварительным оценкам, цена реконструкции составила 800 тысяч рублей. По   старой технологии   — разрыть, заменить, зарыть, выполнить благоустройство   — 2,6 млн рублей, разница очевидна,   — отметил замдиректора.


Как это работает? Действующий газопровод временно выводят из   эксплуатации. Выполняют его прочистку и   гидродинамическую промывку. Затем в   трубу запускаются робота с   камерой, который позволяет убедиться, что в   ней не   осталось препятствий для протаскивания гибкого полимерного рукава. Рукав сворачивается в   u-образную форму, чтобы уменьшить его диаметр, протаскивается и   путем нагнетания воздуха в   рукав расправляется в   трубе, принимая ее   форму. Затем с   помощью специальных соединений рукав соединяется с   металлической трубой путем нагнетания двухкомпонентного клея в   соединение. Газопровод испытывают, соединяют с   действующей частью и   вводят в   эксплуатацию. Срок производства работ по   сравнению с   традиционным подходом сокращается в   четыре раза. Срок службы реконструированного газопровода продлевается на   50 лет.




—   С   учетом наличия как в   Минске, так и   в   других городах страны эксплуатируемых более сорока лет газопроводов, эта технология весьма перспективна. Особенно если речь идет о   сложных участках. А   на   Смоленской был сложный участок: стальной газопровод эксплуатировался 59 лет, был в   аварийном состоянии. Новая технология позволила оперативно решить проблему,   — подчеркнул Андрей Денисик.


Он   отметил, что технология это немецкая, а   производство полимерного материала   — лицензионное китайское. Есть уже и   планы и   освоения собственного производства такого материала.


—   В   центре Минске о   старой технологии речи уже не   идет   — разрыть центр никто не   позволит. Есть интерес к   технологии и   в   России, и   в   Украине   — их   специалисты уже побывали у   нас на   первом реконструируемом участке,   — резюмировал замдиректора   УП «Мингаз».

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.