Регламентированы действия Роструда по надзору за расследованием и учетом несчастных случаев на производстве

  STYLEPICS /   Depositphotos.com

Рoструд утвeрдил регламент надзора за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве (приказ Роструда   от 23 августа 2019 г. № 235 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве»).

Должностные лица Службы и ее территориальных органов ведут надзор в отношении любых работодателей. В состав надзора входят плановые и внеплановые проверки, выдача предписаний об устранении нарушений, а также ряд иных действий. Определены:

  • права и обязанности должностных лиц и работодателей при осуществлении надзора;
  • перечень документов, истребуемых у работодателей и запрашиваемых у других органов;
  • состав и сроки административных процедур.

Проверка ведется в течение 20 рабочих дней. Для малого бизнеса срок выездной плановой проверки не должен превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год. Для юрлица, ведущего деятельность в нескольких регионах, срок проверки составляет не более 60 рабочих дней. В исключительных случаях сроки могут быть продлены. Итоги проверки можно обжаловать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.