Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьного рюкзака

Нaтaлья Ключeвскaя

IgorVetushko   /   Depositphotos.com

Сoвeты, кaсaющиeся требований безопасности, а также показателей по весу и размерам школьного рюкзака, размещены на официальном сайте службы.

Так, оптимальным для обучающихся начальных классов считается рюкзак высотой 30-36 см (высота передней стенки – 22-25 см) и шириной 6-10 см, с длиной плечевого ремня не менее 60-70 см и его шириной 3,5-4 см. Допустимо увеличение этих показателей не более чем на 3 см. При этом для безопасности ребенка на товаре должна быть информация о стране-производителе, знаки качества, маркировка с указанием возраста ребенка. Также Роспотребнадзор советует выбирать рюкзаки из легкого, прочного и непромокаемого материала с жесткой спинкой для равномерного распределения веса (для школьников младших классов – с формоустойчивой спинкой), со светоотражающими элементами наверху, спереди и сбоку, а также с мягкими регулируемыми лямками S-образной формы.

ПАМЯТКА
Школьная пора: памятка для родителей  

Вместе с тем, эксперты предостерегают от покупки рюкзака на вырост, отмечая, что его ширина должна быть не больше ширины плеч ребенка. Также они указывают на параметры по весу рюкзака, подчеркивая необходимость соблюдения соотношения веса ранца к весу ребенка – 1:10. Допустимый вес варьируется в зависимости от возраста обучающегося – так, для учеников 1 и 2 классов и 3-4 классов подойдет рюкзак весом до 0,7 кг (вместе с учебниками рюкзак не должен быть тяжелее 1,5 кг и 2 кг соответственно), а для 5-6, 7-8 и 9-11 классов – до 1 кг (с учебниками – 2,5 кг, 3,5 и 4 кг соответственно).

При выборе учебных изданий рекомендуется обращать внимание на основные гигиенические требования к ним: к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета; к весу и шрифтовому оформлению. «Учебная литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения», – подчеркивается в материале.

Что касается школьной формы, то в этот раз Роскачество и Минпромторг России проверили пиджаки для мальчиков. Исследование показало, что более 60% пиджаков для школьников можно признать безопасными (этот показатель выше, чем по результатам проверки других элементов школьной формы в прошлые годы).

Одежда анализировалась по таким показателям, как:

  • безопасность (токсичность, гигроскопичность и воздухопроницаемость изделия);
  • состав ткани;
  • качество ткани (прочность окрашивания, прочность ткани, пиллингуемость, усадка);
  • качество покроя и подшива.

С полным рейтингом пиджаков для мальчиков можно ознакомиться на портале Роскачества. Эксперты и дальше планируют продолжать практику подобных исследований, поскольку от качества одежды, в которой дети проводят большую часть дня, зависит и их здоровье.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.