Роспотребнадзор хочет создать календарь прививок для людей старшего возраста

Нaтaлья Ключeвскaя

billiondigital   /   Depositphotos.com

Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте. Такая идея нацелена на обеспечение роста средней продолжительности жизни в России.

«Как защищать людей старшего возраста с помощью прививок от различных инфекционных угроз – такая задача поставлена перед учеными научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора, и я уверена, что она будет в скором времени решена», – подчеркнула руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Также она напомнила, что в настоящее время национальный календарь профилактических прививок, в первую очередь, ориентирован на детей, но недавно в него была внесена вакцинация от кори для граждан до 55 лет, входящих в группы риска (работников медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, вахтовиков, сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ). Также в календаре прививок предусмотрена вакцинация против вирусного гепатита В взрослых до 55 лет, не привитых в детстве.

В целом же планируемая к реализации мера направлена на достижение целевых показателей нацпроекта «Демография» по увеличению продолжительности жизни в России до 78 лет к 2024 году (до 80 лет – к 2030 году).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.