Роспотребнадзор сообщил о начале разработки вакцины против коронавируса

Eлeнa Сaмтынoвa

GalinaGGM /   Depositphotos.com

Рoспoтрeбнaдзoр нa свoeм официальном сайте сообщил о начале разработки вакцины против коронавирусной инфекции. Как известно, коронавирусами называют семейство вирусов, поражающих преимущественно животных, но иногда могут передаваться человеку. Встречаются и тяжелые формы (ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars)). Из информации Службы следует, что источником заражения стал рынок морепродуктов в г. Ухань (Китай), где осуществлялась торговля в том числе и сурками, змеями, летучими мышами.

Роспотребнадзор разработал рекомендации1   по принятию мер предосторожности в целях защиты от коронавируса.   Поскольку данный вирус распространяется капельным путем, например, когда инфицированный человек кашляет или чихает, а также через касание к любой загрязненной поверхности, рекомендуется придерживаться следующих способов профилактики и защиты от заражения:

  • поддерживать чистоту рук, особенно перед едой (частое мытье с мылом, использование дезинфицирующих средств);
  • стараться не касаться рта, носа или глаз немытыми руками;
  • пользоваться дезинфицирующими средствами для рук в любой обстановке и одноразовыми салфетками для прикрытия носа и рта в случае кашля или чихания (с обязательной утилизацией салфеток после использования);
  • максимально сократить прикосновения к находящимся в людных местах (в аэропортах, в общественном транспорте и т.д.) поверхностям и предметам, не касаться лица;
  • исключить еду из общих упаковок (орешки, чипсы, печенье и другие снеки), если ее оттуда доставали другие люди;
  • избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку до стабилизации эпидемиологической ситуации;
  • на работе регулярно очищать поверхности и устройства (клавиатуру компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни);
  • чаще проветривать помещения.

Медицинскую маску в целях защиты от коронавируса следует носить правильно, а именно, закреплять ее так, чтобы зазор между лицом и маской был минимальным, после использования маски (если она стала влажной или загрязненной) ее следует утилизировать и вымыть руки. Повторно использовать одноразовую маску нельзя.

Роспотребнадзор также советует разъяснять детям меры по профилактике заражения коронавирусом, напоминать об использовании только личных предметов гигиены (личных полотенец, зубной щетки и т.д.).

Новый коронавирус можно спутать с обычными простудными заболеваниями ввиду схожей симптоматики, связанной с чувством усталости, затрудненным дыханием, высокой температурой тела, кашлем и (или) болью в горле. Признаками, по которым можно отличить коронавирус от простудных болезней и иных ОРВИ, являются посещение зон повышенного риска (Китай и прилегающие районы) и контакты с теми, кто посещал эти территории в последние две недели. Кроме того, например, от гриппа коронавирус отличается сроком проявления симптомов: вирусы гриппа размножаются очень быстро – через два-три дня после заражения, а признаки коронавируса могут проявиться в срок до 14 дней.

Обнаружить коронавирус в организме можно путем сдачи анализа при наличии совокупности всех признаков коронавирусной инфекции и обстоятельств возможного заражения в случае пребывания в зонах повышенного риска или при контакте с зараженными. Образец анализа отбирается медработником ватным тампоном из носоглотки. В диагностических лабораториях Роспотребнадзора исследование проведут бесплатно. Результат станет известен в течение 2-4 часов.  

Коронавирус лечится медицинскими препаратами, назначаемыми против большинства респираторных вирусов. Важно своевременное обращение за медпомощью, чтобы не допускать осложненного течения заболевания. Как и в большинстве случаев вирусных респираторных болезней в группе риска тяжелого течения заболевания дети, люди старше 65 лет, а также люди с ослабленным иммунитетом.

_____________________________

1 С текстом рекомендаций Роспотребнадзора можно ознакомиться на официальном сайте службы (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13642).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.