Российско-белорусский магнат построил большой офис возле «Арена Сити»

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Пo   сoсeдству с   тoргoвым цeнтрoм «Арена Сити», расположенным недалеко от   жилого квартала Дрозды, популярного среди чиновников и   бизнесменов, вырос новый нарядный сосед   — четырехэтажный офис. На   днях на   него водрузили шильду «Группа компаний Содружество».



Фото: Андрей Полетило

Это здание из   стекла и   металла   — не   просто красивое помещение. Это также свидетельство того, что бизнес владельцев компании в   Беларуси сейчас растет.


Владельцы, выходцы из   Беларуси Александр и   Наталья Луценко, имеют много активов в   России, Бразилии и   Турции. Их   совместное состояние Forbes оценивает в   850 млн долларов.


«Содружество», головная компания которой зарегистрирована в   Люксембурге, занимается переработкой соевых бобов и   рапса, закупкой зерновых и   масличных культур. По   итогам 2018 финансового года выручка группы «Содружество» выросла на   15%   до   2,6 млрд долларов, чистая прибыль   — в   два раза, до   83 млн долларов.


Последние 8 лет «Содружество» активно росло и   в   Беларуси. Самый крупный проект   — создание производственного логистического комплекса в   Сморгони, в   который уже инвестировано 220 млн долларов, сказали TUT.BY в   белорусском офисе компании.


В   2011-2014 годах входящая в   состав группы компания «Белагротерминал» ввела в   эксплуатацию крупный логистический комплекс, мощностью единовременного хранения 100 тысяч тонн сыпучих, тарных и   наливных грузов. Компания также обзавелась собственным парком из   500 вагонов (375 хопперов-зерновозов и   125 цистерн)



Фото: sodrugestvo.ru

На   втором этапе, в   2016-2018 году, «Белагротерминал» запустил на   этой   же площадке самый мощный в   Беларуси маслоэкстракционный завод. Предприятие рассчитано на   переработку 2 тысяч тонн в   сутки масличных культур (соя, рапс, рыжик, лен).


До   конца 2020 года белорусское подразделение «Содружества» планирует увеличить парк вагонов в   2 раза и   построить котельную на   торфе с   когенерацией. В   среднесрочной перспективе значится возведение цеха по   производству рапсового протеинового концентрата.


Для управления новыми активами и   растет офис. Сейчас белорусская «дочка» «Содружества» еще арендует помещения в   центре Минска. Переезд «в   свой новый офис» в   конце проспекта Победителей ожидается в   ноябре. Но   в   компании комментарии на   этот счет назвали преждевременными.


Александр Луценко родился в   Восточном Берлине в   1962 году, но   высшее образование получил в   Минском высшем   военно-политическом училище и   Военной академии Беларуси.


Свою первую фирму супруги Луценко создали в   1994 году в   Минске. Тогда они торговали рыбной мукой и   другими кормовыми добавками.


Спустя 10 лет супруги расширили свой бизнес в   Калининградскую область, построив в   свободной экономической зоне 2 завода по   изготовлению растительного масла, включая соевое.


Сейчас Александр Луценко занимает 119-е место в   рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019», Наталья Луценко   — 8 место средит самых состоятельных женщин-предпринимателей России.



Фото: rugrad.eu

Их   дочь Елена является директором по   налоговому планированию «Содружества». Она окончила экономический университет в   Минске и   Российскую академию народного хозяйства и   госслужбы, свободно говорит на   английском и   немецком языках, говорится на сайте компании.


По   информации «Ежедневника», Луценко до   сих пор имеют белорусское гражданство.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.