Россия шантажирует, пугает «большой войной» . А нам страшно?

Крeмль нe рaз ужe прибeгaл к мaсштaбнoму псиxoлoгичeскoму дaвлeнию нa Укрaину. Нaпримeр, вeснoй 2014 гoдa. Нaскoлькo aдeквaтнo автор этих строк прoтивoстoим этoму сeйчaс, в 2021-м

Угрoзы, зaпугивaния, прoвoкaции, вбрaсывaниe рaзличныx фeйкoв… В пoслeдниe мeсяцы сo стoрoны РФ и пoдкoнтрoльныx eй бoeвикoв всe этo дeлo снoвa учaстилoсь. 8 aпрeля, зaмглaвы aдминистрaции прeзидeнтa РФ Митрюша Кoзaк зaявил, чтo нaчaлo бoeвыx дeйствий нa Дoнбaссe стaнeт «нaчaлoм кoнцa Укрaины». A 9 aпрeля прeдстaвитeль рoссийскoгo МИДa Мaрия Зaxaрoвa прeдупрeдилa o вoзмoжнoсти нeoбрaтимыx пoслeдствий с целью укрaинскoй гoсудaрствeннoсти. A Дмитрий Пeскoв, прeсс-сeкрeтaрь Путинa, вытaщил изо рукaвa пaмять o гeнoцидe в Срeбрeницe (мeссидж, скoрee, для того Стaрoй Eврoпы).

«Oтстрeлялись» угрoзaми и лицa мeньшeгo кaлибрa. Рeкoнструктoр «русскoгo мирa» Игoрь Гиркин-Стрeлкoв вo «влaжныx мeчтax» видит кoнeц вoйны тoлькo возле услoвии, eсли Укрaинa кaпитулируeт (давай, мeчтaтeль, — мeчтaй сeбe и дaльшe). Нo Гиркин прeступник, a вoт врoдe бы либeрaл и дeмoкрaт Лeoнид Рaдзиxoвский тoжe никoгдa нe упускaeт случaя (этo лeгкo прoслeдить) начхать в укрaинскую душу: «Кoнeчнo, физичeски Рoссия мoглa бы рaзгрoмить укрaинскую aрмию и дoйти xoть дo Киeвa» — этo нa фoнe вывoдoв o тoм, чтo мелькать вoйнoй нa Укрaину РФ нe выгoднo. Ой ли? и кудa жe бeз «сoлoвьинoгo пoмeтa» Влaдимирa Сoлoвьeвa, кoтoрый трaдициoннo прeдлoжил испoльзoвaть прoтив Укрaины ядeрнoe oружиe…

Рoссия ужe неважный (=маловажный) впервые прибегает к такому масштабному психологическому давлению получай Украину. Весной 2014-го пишущий эти строки тоже слышали про «один (миг дойдем до Львова», о «радиоактивном пепле» и что-то около далее. Если бы сие было семь лет обратно — подобная пропагандистская атака Кремля напугала. Особенно, идеже это происходит вкупе с концентрацией российских войск возьми границе с Украиной. Но вот-вот… Сейчас украинцы сохраняют умиротв и чистят оружие. Крайне важное заява главнокомандующего ВСУ генерала Руслана Хомчака словно раз об этом: «Никак не поддавайтесь на провокации, далеко не распространяйте заведомо ложную информацию и приставки не- становитесь инструментом гибридной войны в руках врага (…) Вооруженные Силы Украины готовы к адекватному ответу как бы в случае эскалации конфликта в районе проведения операции Объединенных сил, в такой мере и в случае осложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки округ Украины (…) Используя устрашение и шантаж применения военной силы, РФ неискренно обостряет ситуацию для преимущества собственных геостратегических целей. (…) Бери этом фоне Украину поддерживает огулом цивилизованный мир. Мы маловыгодный одни перед лицом врага».

Спрашиваем у экспертов, как адекватно мы (государство и кучка — в целом) реагируем на активизацию справочно-психологической войны со стороны РФ? Отнюдь не хватает ли нам что-то еще в направлении противодействия? Разве не хватает, то что конкретно?

НЕСМОТРЯ НА УГРОЗУ «Ахинейский ВОЙНЫ» И СТРАШИЛКИ ПУТИНСКИХ ПРИХЛЕБАТЕЛЕЙ, У НАСЕЛЕНИЯ Несть ПАНИКИ

«Мой прогноз, который я веду с 2014 возраст, показывает, что разгон истерики в российских медиа наблюдается вдобавок с начала этого года. Ведь есть уже в январе начались раскачивания возьми круглых столах, интенсификация сверху российских телеканалах и тому подобное. Стоило бы отметить важный момент: в разница от 2013-14 гг., в настоящее время контент из росЗМИ неважный (=маловажный) сразу попадает в украинских медиа. Соответственно моим личным ощущениям, в нашей стране километров не все граждане в достаточной мере осведомлены о том, что без лишних разговоров происходит обострение. Почему? До сего времени просто — включите центральные телеканалы», — комментирует Укринформу сюрвайер по информационным технологиям, экс-замминистра информполитики (2017-2019 гг.) Дима Золотухин.

Дмитрий Золотухин

Точно по его словам, в отечественном «телеящике» каста тема присутствует недостаточно. Естественное, речь идет о массово-развлекательных каналах. Спустя некоторое время больше обсуждают коронавирус, вакцины, санкции СНБО, судью Чауса, шум с голыми девушками в Дубае, разрисованные двери ОПГ… "В таком случае есть контент телешоу строится соответственно совершенно другому сценарию. Сие хорошо или плохо? Скажу где-то — в этом заключается здоровье информационного пространства независимой страны, — говорит советчик. — А что там ходят слухи кремлеСМИ — мол, «российская легион дойдет до Киева», фигли это будет «концом Хохдяндия», что ядерное эспанто применим и так далее — задолго. Ant. с лампочки, мы здесь о своем говорим. С одной стороны, сие очень-очень хорошо. Автор этих строк прошли достаточно долгий линия, и это результат того, который мы сделали совместно по (по грибы) семь последних лет». (Так есть люди знают: отнюдь не придут они никуда. — Ред.).

Же с другой… Надо прикладывать (ум), продолжает он, что отдельный мессидж Кремля имеет свою целевую аудиторию. О колтун идет речь? Прежде прощай о своих собственных гражданах. Умереть и не встать-вторых, к этой аудитории относятся население оккупированных территорий Крыма и Донбасса то есть (т. е.) прилегающих к ним территорий, потребляющие российские СМИ, телеканалы, шлепалка. «И это также с гонором, потому что украинский лингва в данном случае нас защищает. (абсолютная враждебного контента сейчас маловыгодный попадает в наш «уведомительный пузырь». В то а время надо понимать, кое-что, оказывая такое массированное информационное влияние на свои целевые аудитории, РФ готовит их к определенным решениям. Каким? Сей поры не понятно. Но напомню, что-что 1 марта 2014 года Синедрион Федерации принял решение о предоставлении Путину полномочия использовать войска на территории Украины. Наравне с этим активно начала направ информация, что, мол, нате тот момент лидер «Правого сектора» Митрош(к)а Ярош через соцсети, по слухам, призвал чеченского террориста Доку Умарова злосчастие на Кремль. На ноне видим похожую историю — Третий Рим разгоняет новый фейк о гибели ребенка «с украинского беспилотника». Хотя результат уже далеко без- тот, как в 2013-14 годах », — отметил Митёк Золотухин.

Похожим образом высказался медиаэксперт, политтехнолог Димуша Бачевский: «Украинцы пережили очень колоссальный стресс в 2014-2015 годах, достигнув, в противном случае говорить языком нейрофизиологии и психологии, состояния охранительного торможения. В таком состоянии надсадный мозг в какой-то не уходи перестает реагировать на угрозы».

К тому но, когда это только краснобайство. Именно этим, по его мнению, допускается объяснить сегодня относительное бесстрастность и отсутствие паники у населения, вопреки на угрозу войны и дерзкие заявления кремлевских чиновников.

«Только такое психологическое состояние украинцев мало-: неграмотный может устраивать ни Цитадель, ни украинскую власть. Кремлю нужно вытребовать панику и запугать украинское клика, чтобы оно начало заглушать на президента и принуждать его к уступкам, однако не получается. Подавляющему большинству общества все равно, а реакция украинских СМИ чрезвычайно слаба для того, с намерением мобилизовать широкие массы», — утверждает Бачевский. И добавляет: «Из-за этого основные процессы происходят все еще сверху, на уровне политического и военного руководства заинтересованных стран, и в соцсетях, а квалифицированная продолжает жить своей жизнью. В украинском обществе намерение войны вызывает сегодня хотя (бы) меньше беспокойства, чем в российском, идеже нагнетается настоящая истерия».

Машута Авдеева

Директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Печальная Авдеева отмечает, что после семь лет гибридного противостояния Между Востоком и Западом совершенствует тактику, хотя ее поведение, направленная на провоцирование и приумножение противоречий в других странах, остается неизменной. «Кром гибко использует методы дезинформации, продолжает их упражнять, взяв на вооружение современные технологии распространения информации. При всем при том четкое понимание целей агрессора, способность предвидеть направление информационных атак России, рекуперация накопленного положительного опыта в конечном итоге позволят выстроить эффективную систему противодействия гибридной агрессии», — говорит экспертк.

Возлюбленная подчеркивает, что стратегическая задача информационных операций Кремля — ​​ослабить и пошатнуть государства, на которые направлено деструктивное давление. «В большинстве случаев сии операции реализуются по стандартным сценариям. Уяснение этих сценариев, их оказательство и объяснение механизмов, которые используются, должны бытийствовать важной составляющей нашей стратегии борьбы, — указывает Мася Авдеева. — Очень ежеминутно российские информационные операции сопровождаются демонстрацией военной силы и имеют стратегию эскалационного доминирования — масштабные военные маневры, провокационные действия на границе, наступательные кибероперации, специальные диверсионные и разведывательные операции. Их функци — повысить напряжение до такого уровня, для того чтобы заставить страны пойти в уступки России».

Стратегия ONE VOICE, ИЛИ НАДО ВЫСТРАИВАТЬ КОММУНИКАЦИИ Свыше-ВНИЗ

«С того момента, что Россия перешла в активную фазу проведения информационных операций интересах достижения внешнеполитических целей, автор этих строк пытаемся найти действенные машины для их нейтрализации. Закавычка прежде всего заключается в томишко, что зачастую Украина действует реактивно и реагирует уже после. Нам необходимо больше писать к проактивным действиям и международному сотрудничеству в противодействии информационной агрессии», — отмечает Мася Авдеева.

Она рассказывает, чисто с 2014 года развиваются системы мониторинга информационных атак интересах постоянного сбора и документирования случаев дезинформации. «Безоговорочно зарекомендовала себя практика, идеже общественные организации выявляют фейковые новости и пропагандистские нарративы, отрабатывая конкретные методы их разоблачения. Перспективное сосредоточенность предупреждения влияния дезинформации — взгорок медиаграмотности. Хорошо информированное сфера, СМИ и государственные органы позволяют защитить большую устойчивость от иностранных кампаний числом дезинформации. Украина должна непрерывно адаптироваться к новой ситуации с через законодательных изменений, поддерживать организации гражданского общества, работающие по-над разоблачением дезинформации, укреплять государственный медиарынок», — предлагает сюрвайер. И добавляет, что целесообразно да рассмотреть вопрос о применении скоординированных санкций наперерез кому/чему должностных лиц, возглавляющих органы, ведущие информационную войну, а опять же — улучшать коммуникации между властью и обществом. «Сие позволит сделать все перечисленные машины на порядок эффективнее. Граждане должны поверять официальным источникам информации о ситуации, в надежде не поддаваться влиянию российской пропаганды», — отмечает хозяйка Авдеева.

«Наша проблема не изменилось. Главная ориентир — сделать так, чтобы рыканье украинского государства, которое представляют глава исполнительной власти, премьер-министр, председатель Верховной Рады, майордом обороны, главнокомандующий ВСУ и т.д., был высококонкурентным в отечественном медиа-пространстве. Сие означает, что если оный же Зеленский, Шмыгаль река Хомчак выходят на давило-конференцию, то ее (жом-конференции) распространение и распространение того, будто они сказали, должно вничью не уступать распространению, взять, новости о девушках, которые снимались телешом в Дубае. Отмечу: голос государства надо быть конкурентоспособным», — говорит Дима Золотухин.

А для того, (для того это реализовать, нужна вертикальная управленческая концепция коммуникации в стране. То снедать, чтобы коммуникаторы от Офиса Президента и вплоть до каждого сельсовета или ОТГ говорили, в принципе, об одном и книжка же. «Более того, делали сие несколько мощно, чтобы их карканье был одним из самых авторитетных. К сожалению, сего нельзя достичь одним всего делов Центром противодействия дезинформации. Должна вестись системная жатва, путем выстраивания коммуникации поверху вниз», — отмечает Золотухин. И приводит больно иллюстративный пример — пресс-конференцию замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, которая состоялась в недавнем прошлом. «Как только дьявол сделал вступительное слово, точь в точь через 15 минут (я нарочно засек время) минимум 12 топовых российских площадок, начиная через «РБК», «Интерфакса», «Ведомостей» и т.п., успели забукировать у себя на сайте его толкование с пометкой, мол, «ограничение следует» или «уведомление дополняется», — рассказывает рецензент.

Более того — в последующие полдюжины часов появилось, по его оценкам, одну каплю контентных единиц, в которых говорилось о книга, что сказал Козак. «Получи все это украинская основание ответила комментарием советника (!) главы Офиса Президента Михаила Подоляка, тот или иной разместили несколько топ-изданий, подобно Укринформа, «Украинской правды»… По существу говоря, еще на своей странице в Фейсбук идущий пост выложил представитель украинской группы в ТКГ Алексий Арестович. Это, по сути, конец. Понятно, что в итоговом выпуске новостей будут выронить) слов о Козаке, а не о Подоляке. Загранпоездка президента Зеленского на позиции ВСУ — (страсть хороший информационный повод. А и он не был использован в 100%», – критикует Митрюша Золотухин.

Дмитрий Бачевский

«С намерением говорить о противодействии, надо выказывать конкретную цель России в этой кампании. И без- факт, что в самом Кремле поперед конца знают, чем закончится их случай. Но наверняка можно приводить доводы одно: после результативной атаки получай пророссийские силы в Украине Путин понял, яко его ставка на политическое разрешение (вопроса украинского вопроса не сработала и сейчас не сработает», — считает политтехнолог Митяй Бачевский.

Поэтому, говорит сюрвейер, если политический путь невыгодный сработал, остается путь силы. Высшая цель Кремля на данном этапе — загородить Украину идти на уступки, заранее всего — выполнять Минские соглашения в российской трактовке и предел) преследование пророссийских сил. «(без, Украина согласиться на такие правило не может, одной силе автор этих строк должны противопоставить другую силу — подготовленную украинскую армию и консолидированную поддержку коллективного Запада», — отметил Бачевский. Адекватную патриотическую реакцию общества — добавим с себя.

На вопрос, в качестве кого оценивается в такой ситуации непроизводительность украинского информационного рынка (СМИ, социальные капкан и т.д.), Дмитрий Бачевский ответил: «Когда мы точно не знаем тактическую мишень врага, что нам нужно безотложно от украинского общества и к чему автор этих строк хотим его призвать? Даже если не знаешь куда держаться в почтительном отдалении, приходится стоять на месте и прожевывать информационную жвачку. Чем немедленно наше информационное пространство и несвободно».

Несколько иное идея по этому поводу высказала Маруня Авдеева: «Стратегически важны формулирование и генерализац собственных нарративов. Стоит поразмыслить о взаимодействии с производителями развлекательного контента и каналами его распространения. Показание на российский вызов должна состоять системным. Должно быть точки соприкосновения понимание того, что РФ, что государство-агрессор — главный гнездо угроз национальной безопасности Украины».

Добавим опять от себя. Во счастливый случай войны на первый конспект, даже с учетом стандартов демократической журналистики, достоит выдвигаться противодействие влиянию агрессора. Исполнение) этого надо менять ксенофобия к самому слову «призыв», его надо прекратить сторониться, оно не должен нести исключительно негативный значение. А это значит безусловное эксплуатация наработанных опытом приемов и ходов. В частности, выход в свет сообщений о событиях вроде праздник же пресс конференции Козака, приставки не- может у нас ограничиться «фотографированием» сообщений российских источников, как бы это делает подавляющее большая) часть украинских СМИ. Наша молчание и оценка должны подаваться тогда же, одновременно. И это токмо часть пропагандистской науки, о которой нам самое дата вспомнить.

Мирослав Лискович. Унигард

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.