Румас: Для наших субъектов хозяйствования переход на российские ставки налогов был бы большим благом

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Xoд пeрeгoвoрoв пo   сoглaсoвaнию с   Рoссиeй «дoрoжныx карт» углубленной интеграции прокомментировал в   среду премьер-министр Сергей Румас на   полях конференции «Развитие конкуренции на   отраслевых рынках: теоретические и   практические аспекты».



Фото: Reuters

Всего Беларусь и   Россия обсуждают 31 дорожную карту углубленной интеграции.


—   Консультации идут каждый день, около половины карт согласовано практически полностью. Если никаких новшеств не   появится в   оставшиеся дни ноября, то   эти карты готовы к   подписанию в   пакете. По   ряду карт есть неурегулированные позиции, в   том числе, по   нефти и   по   газу. Но   там нет нерешаемых вопросов. Думаю, во   вторник, после заседания Совмина, мы   договорились с   моим российским коллегой Дмитрием Анатольевичем пройтись по   всем этим картам и   постараться максимально снять разногласия. Президентам мы   не   можем вынести тот блок разногласий, которые есть сегодня. Это не   неразрешимые вопросы, они вставали в   наших взаимоотношениях с   Россией и   раньше. Думаю, найдем развязки.


На   вопрос о   том, что делать, если развязки все-таки премьеры не   найдут и   Беларусь останется, к   примеру, без газового контракта на   2020 год, Румас подчеркнул:


—   Значит, президенты поставят нам плохую оценку за   нашу работу и   обязательно найдут развязки!


Комментируя переговоры по   дорожной карте, касающейся Налогового кодекса, Румас заверил, что дорожные карты будут подписаны, только если интересы Беларуси будут полностью учтены.


—   Налоговый кодекс   — одна из   самых сложных дорожных карт. Страны это время самостоятельно развивали налоговое законодательство и   за   очень короткий период его унифицировать (а   мы   не говорим о   переходе на   российское или белорусское законодательство), взять все лучшее, что есть в   каждой стране, очень сложно технически. Но   налоговая нагрузка в   Российской Федерации намного ниже. И   переход для наших субъектов хозяйствования на   российские ставки налогов был   бы большим благом. Естественно, возникают вопросы компенсации выпадающих доходов бюджета. Дискуссия с   Россией скорее идет об   этом   — как Беларусь будет компенсировать те   выпадающие доходы, чтобы это не   оказало негативного влияния на   экономику,   — сказал Румас.



Ревизия договора о   Союзном государстве

Напомним, в   декабре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев   заявил, что Россия готова и   дальше продвигаться по   пути строительства Союзного государства в   порядке, который предусмотрен договором о   создании Союзного государства от   8   декабря 1999 года. Согласно ему, у   стран должны быть единая валюта, единый суд, единая таможня. Договор также   предусматривал   и   дальнейшие шаги в   интеграции   — по   крайней мере, путь к   единому парламенту и   единому президенту.


25   декабря 2018 года   во   время встречи   президентов Беларуси и   России была достигнута договоренность о   создании российско-белорусской рабочей группы для обсуждения различных аспектов интеграции и   спорных вопросов. От   российской стороны группу возглавил министр экономического развития Максим Орешкин. В   Беларуси в   состав группы   вошли 30 чиновников, возглавляет ее   министр экономики Дмитрий Крутой.


В   июле на   Форуме регионов Беларуси и   России в   Санкт-Петербурге Александр Лукашенко   предложил   президенту   РФ Владимиру Путину решить все спорные вопросы и   подготовить программу стратегии действий по   интеграции до   8   декабря, к   20-летию Союзного договора.


Официально «Программа действий Беларуси и   России по   реализации положений договора о   создании Союзного государства» пока не   опубликована. Москва и   Минск не   комментировали по   существу план интеграции.


Российские СМИ   писали, что, согласно плану интеграции, Россия и   Беларусь готовятся создать единый Налоговый кодекс и   единый Гражданский кодекс, а   также ввести единый внешнеторговый режим, унифицированный учет собственности и   почти объединенный банковский надзор   — планируется сохранить два центральных банка. Кроме того, документ предполагает создание «единого регулятора» рынков газа, нефти, нефтепродуктов и   электроэнергии.


Ситуацию прокомментировал также министр экономики Дмитрий Крутой по   поручению премьер-министра Беларуси Сергея Румаса. В   письме за   его подписью говорится, что работа правительств охватывает исключительно экономическую часть договора о   Союзном государстве, но   публикация «дорожных карт» могла   бы создать   почву для манипуляций.


Во   время общения с   украинскими СМИ в   конце сентября президент Беларуси   рассказал, что суверенитету Беларуси проект интеграции не   угрожает.

 

Теги: Курсы валют, Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.