Румас недоволен тем, что деньгами на инновации норовят модернизировать проблемные предприятия

Oснoвнoй oбъeм гoсудaрствeннoй финaнсoвoй пoддeржки зa   счет инновационных фондов должен оказываться на   льготной, но   возвратной основе, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на   заседании президиума Совмина во   вторник, где рассматривается ход реализации Государственной программы инновационного развития Беларуси до   2020 года, сообщила пресс-служба правительства.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

«Считаю, что в   целях повышения финансовой дисциплины и   ответственности за   своевременную реализацию проектов основной объем государственной финансовой поддержки за   счет инновационных средств должен оказываться на   льготной, но   вместе с   тем возвратной основе. Соответствующий механизм уже создан   — это Белорусский инновационный фонд»,   — отметил Сергей Румас.


На   заседании президиума Совмина речь также шла о   проблемах с   освоением средств инновационных фондов. В   2018 году освоение средств республиканского централизованного инновационного фонда недотянуло 6% до   плановых значений, местных инновационных фондов   — 26%. Румас обратил внимание на   низкую финансовую дисциплину отдельных получателей средств. «Выделенные ресурсы не   осваиваются в   срок, а   правительство в   конце года в   авральном режиме вынуждено принимать решения об   их   перераспределении. Считаю, что те   предприятия, которые взяли на   себя обязательства по   реализации проекта с   привлечением средств инновационных фондов и   не   выполнили их, должны завершать реализацию проектов не   за   счет средств бюджета»,   — отметил он.


Глава правительства констатировал, что во   многих регионах пока не   выстроена работа по   поиску и   отбору для финансирования проектов, направленных на   формирование высокотехнологичных секторов экономики. Минский горисполкомом в   2018 году выделил средства на   реализацию 11 проектов пятого и   шестого технологических укладов, Минский облисполком   — 3 проектов, Брестский и   Витебский   — по   1. Гомельский, Гродненский и   Могилевский облисполкомы не   финансировали такие проекты вообще. «Вместо этого значительная часть ресурсов зачастую направляется на   модернизацию проблемных предприятий традиционных отраслей. Понятно, что и   эти предприятия необходимо модернизировать. Но   не в   ущерб развитию новых секторов экономки. Поэтому приоритет должен отдаваться наиболее эффективным проектам»,   — подчеркнул премьер-министр.


По   госпрограмме инновационного развития Беларуси в   2018 году выполнялись 94 проекта, из   них на   проектную мощность вышли 10 производств, создано 20 новых производств, работает сеть субъектов инновационной инфраструктуры из   25 организаций, создано и   модернизировано почти 3 тысячи рабочих мест.


При этом ряд заказчиков программы некоторые показатели систематически не   выполняет. Среди них Минстройархитектуры, Минсельхозпрод, Минтранс, Национальная академия наук, концерн «Беллегпром» и   Минский облисполком. «Недостаточная работа некоторых заказчиков госпрограммы не   позволила обеспечить в   установленные сроки ввод в   эксплуатацию объектов по   14 проектам, выход на   проектную мощность   — по   10, выполнение рабочих этапов   — по   24 проектам. Отсюда и   переносы сроков реализации инновационных проектов, и   переброска объемов финансирования между этапами проектов. Основная причина   — низкая исполнительская дисциплина»,   — отметил Сергей Румас. По   отдельным проектам Минпрома, Минстройархитектуры, Минтранса, Могилевского облисполкома, несмотря на   поручения, не   ликвидировано отставание, допущенное еще в   2017 году.


«Анализ выполнения как отдельных мероприятий, так и   государственной программы в   целом показывает наличие проблем, некоторые из   них носят системный характер. 2019-й   — год начала работы над новой государственной программой на   следующую пятилетку, и   существующие сегодня проблемные вопросы не   должны перекочевывать в   нее»,   — предупредил премьер.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.