С 27 октября упрощены расчеты при внешнеэкономической деятельности

robuart /   Depositphotos.com

С 27 oктября 2019 гoдa снят ряд ограничений на расчеты при внешнеэкономической деятельности (Федеральный закон от 16 октября 2019 г. № 341-ФЗ).

Сообщается, что использование переводного (трансферабельного) аккредитива теперь не нарушает требования по репатриации выручки, если резидент обеспечил зачисление экспортной выручки на свой счет или на счета вторых получателей средств в уполномоченном банке в соответствии с условиями и в срок, предусмотренный внешнеторговым экспортным договором.

Также признается правомерной нерепатриация резидентом средств по внешнеторговому договору или договору займа в части сумм комиссионного вознаграждения, уплаченных банкам-корреспондентам за проведение операций по переводу денежных средств.

Эти поправки были подготовлены в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по либерализации валютного законодательства. Ее результатом стала, в частности, отмена в августе текущего года ряда ограничений по предоставлению уведомлений об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов и вкладов в банках, расположенных за пределами территории России, и отчетов по ним. Также нацпроект предусматривает поэтапную отмену требования о репатриации внешнеторговой выручки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.