С сегодняшнего дня изменились Правила проведения техосмотра транспортных средств

Eкaтeринa Чeрнявскaя

pikselstock/   Shutterstock.com

Сeгoдня начала действовать действует новая редакция Правил проведения технического осмотра транспортных средств (постановление Правительства РФ от 12 февраля 2018 г. № 148). В частности, скорректированы требования, предъявляемые к транспортным средствам отдельных категорий.

Так, предусмотренные Правилами требования к состоянию внешних световых приборов и деталей рулевого механизма и ряд других стали более строгими. К примеру, автомобиль не пройдет осмотр при отсутствии предусмотренного конструкцией демпфера или усилителя рулевого управления, а также в случае, если рабочая жидкость подтекает в гидросистеме усилителя рулевого управления. Кроме того, автовладелец не получит диагностическую карту, если на фарах принадлежащего ему автомобиля будут установлены не предусмотренные производителем оптические элементы.

Также закреплен перечень компонентов транспортных средств, которые должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», среди которых: светоотражающая маркировка, фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источники света в фарах.

Помимо этого, в ходе техосмотра будут проверять наличие аптечки и ее содержимое, а также наличие полного комплекта шипованных шин, если они установлены на автомобиле. Демонтаж стеклоочистителей и стеклоомывателей, предусмотренных изготовителем транспортного средства в его эксплуатационной документации, также станет препятствием для успешного прохождения техосмотра.

Какие документы должен предоставить владелец автомобиля для проведения техосмотра? Узнайте ответ из материала «Порядок проведения техосмотра » в   «Домашней правовой энциклопедии»   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого скорректирована продолжительность технического диагностирования транспортных средств отдельных категорий, а также перечень таких автомобилей и состав диагностической карты. Так, проверять пассажирские микроавтобусы будут на 5 минут дольше. При этом вводятся нормативы времени проведения техосмотра для специальных транспортных средств оперативных служб различных категорий. А в диагностической карте появится отметка о наличии в проверяемом автомобиле аптечки.

Отметим, что в настоящий момент в Госдуме находится законопроект, уточняющий правила эвакуации автомобилей. Так, предполагается установить правило, что до принятия решения о задержании транспортного средства должностное лицо обязано известить его владельца или водителя о возможности задержания автомобиля посредством телефонного звонка и CMC-сообщения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.