Санатории должны зарегистрироваться в реестре курортного фонда или уточнить свой статус

lit503   /   Depositphotos.com

Рoсздрaвнaдзoр призвaл санаторно-курортные организации в срочном порядке:

  • тем, кто еще не зарегистрирован – зарегистрироваться в Государственном реестре курортного фонда РФ (kurort.rosminzdrav.ru, IT- подробности можно уточнить по телефону: 8 (499) 277 01 07 и по адресу: orgmetod@nmicrk.ru);
  • тем, кто зарегистрирован в Реестре, но внес недостоверные данные, – внести достоверные (письмо Росздравнадзора от 6 ноября 2018 г. № 01И-2613/18 «О лицензионном контроле медицинской деятельности санаторно-курортных организаций»).

На «первый раз» Росздравнадзор рекомендует своим теруправлениям ограничиться выдачей предостережений. Однако – и на это особо указывается – и отсутствие регистрации, и подача недостоверных сведений являются нарушением лицензионных требований:

  • ведь к лицензионным требованиям, предъявляемым к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, относится соблюдение порядков оказания медицинской помощи;
  • Порядок организации санаторно-курортного лечения устанавливает основные функции различных видов санаторных организаций, однако для всех установлены требования по представлению отчетности в установленном порядке, сбор и предоставление первичных данных о меддеятельности для информсистем в сфере здравоохранения, в том числе в государственный курортный фонд РФ и госреестр лечебно-оздоровительных местностей и курортов, включая санаторно-курортные организации.

Перечень «нерадивых» санаториев (незарегистрированных в реестре или внесших недостоверные сведения) доведен в приложениях к письму.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.