Смена риторики Кремля. Война отложена, но расслабляться рано

Нужнo крeпить oбoрoну «Бaйрaктaрaми» и нe тoлькo

Тo, чтo aгрeссивнaя ритoрикa Мoсквы пoслe втoрничнoгo звoнкa прeзидeнтa Джo Бaйдeнa Путину знaчитeльнo измeнилaсь, смягчившись, былo oчeвиднo ужe в тeчeниe нeскoлькиx пoслeдующиx днeй. Нo интeрeснo пoсмoтрeть нa ситуaцию в рaзвитии. В услoвияx нeпрoзрaчнoй «визaнтийскoй пoлитики» Рoссии этo вoзмoжнo, прeждe всeгo, подле aнaлизe свeжиx, пoслeдниx пoслaний рoссийскoй прoпaгaнды. Чeм и зaймeмся.

НEДEЛЬНЫЙ Размеренность РOССИЙСКOЙ ТEЛEПРOПAГAНДЫ

Инфoрмaциoннaя oбслугa Крeмля вырaбoтaлa свoй oсoбый грaфик, кoмфoртный про ee бeспeрeбoйнoй рaбoты. С пoнeдeльникa пo чeтвeрг – дней «oблучeния», удaрныe, кaк бeспилoтники. Пятницa-суббoтa – пора oтдыxa. И внoвь «удaрнoe» врeмя – вeчeр вoскрeсeнья, кoгдa пoдряд, триплeтoм выxoдят глaвныe прoгрaммы рoссийскoгo пoлитичeскoгo эфирa. В 20:00 нaчинaются «Вeсти нeдeли с Дмитриeм Кисeлeвым» (18 aпрeля этo былo 2 чaсa 45 минут). Пoслe этoгo – «Мoсквa. Крeмль. Путин» (35 минут). И в зaвeршeниe – «Вoскрeсный вeчeр с Влaдимирoм Сoлoвьeвым» (2 чaсa 25 минут). Пoчти шeсть чaсoв пoдряд – нeслaбo. Вдобавок у каждого из этих эфиров – своя ипостась.

1. Как бы «итоговая справочно-аналитическая еженедельная программа» Киселева, в действительности – манипулятивное нереальное экспозе реальных событий.

2. «Проводка» – облегченный мера для любителей византийского но вуайеризма. К культу личности вождя в «Крепость. Путин» российский болельщик уже привык, «подсел» для него. Главная функция сего эфира – создание и глинизация имиджа «самого человечного в мире человека» (как бы когда-то называли Ленина). Сие очевидная развлекалочка, в которой самобытно говорится что-то серьезное.

3. Будто «политическое ток-автомотошоу» Соловьева. На самом деле – «талия соц-арт» с распределенными загодя ролями: «гениальный кинорежиссер, рефлексирующий о текущей жизни», «являвший собой спецслужбист, грубоватый правдоруб», «внучонок Молотова, показывающий преемственность советской и российской политики», «безрассудный иностранец/украинец» (ведь есть, выступающий за политику США, Есть или Украину), «умные иностранцы/украинцы» (так есть, поддерживающие политику Кремля) и т.д. «Переселенец» и «украинец» после этого не зря пишутся чрез дробь, поскольку красная канитель эфира – что украинцы малограмотный иностранцы, а «такие а, как мы». Да ну?, разумеется, кроме всяких «нацистов» и «бандеровцев».

Сии эфиры не только подводят высочайше отвергнутый итог недели, но и намечают контуры кремлевских темников наступающей недели. (Третья изо названных программ, как легко и просто посчитать, заканчивается далеко после полночь).

И с понедельника начинается новоявленный цикл, подхватывающий нон-хальт заявленные темы и подходы.

РОКИРОВКА ГЛАВНЫХ ТЕМ – США И УКРАИНЫ

Начнем с «Вестей недели» через 18 апреля. Если предыдущие эфиры киселевской программы начинались с нагнетания военной истерии около Украины, якобы возжаждавшей войны, в таком случае теперь было принципиально ин`аче. Сначала – «муси-пуси» по мнению поводу 60-летия полета Юрия Гагарина и того, (то) есть отмечали это событие «обнуляторы» Путин и Терешкова. Следом за этим – Беларусь, разве точнее – совместная гэбистская развод российской ФСБ и белорусского Контора по поводу «покушения получай Лукашенко».

И только третьим сюжетом… кого и след простыл, опять не Украина что таковая, но тема, касающаяся нас открыто. Обсуждение звонка Байдена Путину, благодаря этому он, якобы, проиграл в игре взглядов, «сморгнул». Об Украине шелковица говорится, как о «сателлите» США, с которым спор общаться не стоит. Должно, и недавняя болтология об в агрессивной Украине сменились рассказами, чего это Америка «направляла Украину бери Донбасс». Вот вторично сильно: «Отказ царапаться на стороне Украины показал мелкая сошка военных гарантий США». Равным образом показательно: сначала роспроп убеждает всех, зачем Америка, якобы, подрядилась вести войну на нашей стороне, а после сами же кричат о ничтожности ими но придуманных «гарантий».

Если разобраться же до Украины, ситуации получай востоке нашей страны, в ОРДЛО, выстрел дошла… после двух часов программы.

Такая но ситуация – и в «Вечере с Соловьевым». Единаче неделю назад программы начинались с Украины, которая, говорят, вот-вот начнет войну. И всего-навсе потом обсуждали США и их «до мозга костей разложившуюся демократию». Там звонка Байдена тут равным образом произошла рокировка этих тем: в первую кортеж США и лишь потом – Помаранчевая республика.

И ВНОВЬ АНАЛОГИИ С КАРИБСКИМ КРИЗИСОМ И ПЕРВОЙ Всесветный

В прошлом материале «Что российская пропаганда паразитирует получи и распишись стереотипах о войне»  ты да я уже рассматривали особенности освещения нынешнего обострения роспропом.

До сей поры те же закономерности остаются верными и неотлагательно, но с некоторыми уточнениями. Дальше звонка Байдена Путину компарирование с Карибским кризисом стало больше популярным, чем с Первой международный войной. Именно так проговаривалась тема и у Киселева, и у Соловьева. Такая дама оказывается наиболее лестной пользу кого нынешнего Кремля, возвращая его к временам, от случая к случаю было две сверхдержавы и одна с них – СССР. Будто, Москва готова длить и длить эту тему, отложив «подстрекательство» Украины в том числе и исполнение) того, чтобы насладиться сладостью такого сравнения.

А реалии Первой вселенский, впрямую так не называемые, проскальзывают в комментариях в видеорепортажах (эдак было в «Вестях недели»). Украинская несметное) количество и оккупационные войска в ОРДЛО описываются, чисто две равные силы, застывшие в долгой окопной войне и мечтающие п(е)реступить. Ant. создать такое равновесие. Вот чисто «Россия-1» описывает ситуацию с «дэнээровской стороны»: «Сборы, как к обороне, так, что и) говорить, и к наступлению, которого в окопах ждут и старый и малый прошедшие семь лет». (Поразительна логика кремлевских «сказочников» – они а только что говорили, чего это Украина жаждет войны).

И вишь, спустя минуту – до этого часа очень ценное заявление: «Все же цели противостоящих армий совсем амбициозные. По крайней мере, в окопных разговорах середь солдат «народной милиции ДНР» без проблем можно услышать упоминания о польской возможно ли румынской границе». При всем том! Хорошие же задачи ставятся «народной милиции».

Только тут, к слову, вспоминается и другое. В разных «модальностях», «кластерах» и прочих вариантах мирного урегулирования, продвигаемых Кремлем, говорится, почто «народные милиции» «ЛДНР» должны непременничать сохранены. При этом в телерепортажных подачах особо хоть и не скрывают, что по-под «милицией» подразумеваются филиалы российских ВС с агрессивными планами.

Же в целом – хотелось бы подтвердить вывод, сделанный в прошлом тексте. Быть описании нынешнего обострения ситуации точными являются исторические аналогии перед Второй мировой войны (Гитлер в области отношению к Чехословакии, Югославии, Польше; Сталин соответственно отношению к Финляндии, трем странам Балтии). Ведь есть – случай, другой раз есть явная сторона-завоеватель, ставящая ультиматумы и камуфлирующая их массированной пропагандой, провокациями, и поглощать сторона, подвергающаяся агрессии.

Десятое) нарратив, вроде аналогий с Карибским кризисом разве Первой мировой войной – неосновательный. Тот, кто использует его, раздольно или невольно подыгрывает Кремлю, повторяя его мессиджи.

В РОССИИ Бездна ГОВОРЯТ, КАК ОНИ Безвыгодный БОЯТСЯ «БАЙРАКТАРОВ»

И единаче одна крайне любопытная детальность, которую российские пропагандисты пытаются убрать подальше, но она прорывает их обертку-дымовая завеса и выходит наружу. Судя по части всему, Карабахская война изо всех сил запомнилась Москве и контролируемым ею вооруженным силам. В (прежнее всего – ударные турецкие беспилотники «Байрактар».

Для прошлой неделе в «Вечере с Соловьевым» настоящий самый «Байрактар» малость раз упоминался в таком эталонно контексте. Идет разговор с доблестным пособником оккупантов в ОРДЛО. Хвастливо, он говорит, мол, наши воины ни аза не бояться, в том числе и «Байрактаров». Соловьев, держащий в голове четкую раскладку полезных и вредных Кремлю мессиджей, тута же вскидывается. Он, распространитель, разжигающий войну и хорошо искушенный, что в случае ее основные принципы поедет отдыхать на свою итальянскую виллу нате озере Комо, тут а начинает объяснять, что «Байрактары» – сие совсем не страшно и волосы (дыбом (встают вовсе их не нужно. Собеседователь его внимательно выслушивает и повторяет – дамба, да, наши воины безмерно смелые, они вообще нисколько не бояться – аж «Байрактаров»… Занавес.

Я бы безлюдный (=малолюдный) стал касаться этой темы, на случай если бы она не получила развития в воскресных «Вестях недели» у Киселева. Смешн большой сюжет в программе назывался «Ниндзя “Байрактаров”». В нем рассказывалось о разработанном концерном «Калашников» беспилотнике-смертник под названием «Ножичек». Он запускается с катапульты (согласно принципу рогатки) и по утверждению роспропа, является грозным оружием, еще «наделавшим шума в Анкаре». Извещение о «Ланцете» незамедлительно подхватили и начали раскручивать провластные российские медиа, а равно как украинские филиалы, вроде Strana.ua.

Так и это еще не любое. Официальный представитель российского МИДа Марийка Захарова, упоминая недавние роспроповские провокации, «погибшего мальчика» и «погибшего дедушку» (клеймящий по всему, погибших через случайных боеприпасов, которыми нашпигована земной шар, где семь лет пожалуйста война), с особым нажимом говорила об украинских «ударных беспилотниках». Таково что дискредитация этого вида оружия разнообразными способами, явно, продолжится.

Конечно, «Байрактар» – никак не панацея и не гарантия что бы то ни было. Всё же одно то, что их приход в украинской армии вызвало беспорядок в России, кажется позитивным фактом.

ПОЯВИЛАСЬ Передышка. НУЖНО ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Понедельничные эфиры российской телепропаганды продолжили намеченную линию. Украинская дукс упрятана на второй желание. А на первом – российско-американские взаимоотношения, к которым привязываются также последние белорусские и чешские эксцессы.

Однако и расслабляться нельзя, поскольку обсуждения) эта недалеко, под рукой. Сие как кастрюлька с варевом, поставленная для медленный огонь. Сейчас ее только-только отодвинули. Но в любой секунда огонь под ней позволительно и усилить.

Таким образом, у Украины в военном обострении появилась некоторая интервал. Желательно использовать ее максимально с большой отдачей.

Олег Кудрин, Рига

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.