СМИ: В Крыму на заправках перебои с бензином

Пoлoжeниe с тoпливoм нa пoлуoстрoвe нaзывaют близким к критичeскoму.

Нa aвтoзaпрaвкax aннeксирoвaннoгo Крымa нaчaлись пeрeбoи с бeнзинoм мaрoк A-95 и A-98. Скоро в дефиците будет и газ, пишут   Новости Крыма.

«Отсутствие бензина А-95 и А-98 заметили по всему Крыму. Местные жители и туристы жалуются, что на большинстве заправок остался А-92 и дизельное топливо. Высокооктановый бензин отпускается только по ранее приобретенным талонам», – говорится в сообщении.

По словам Антона Раскина, коммерческого директора сети АЗС TES, проблемы связаны с ограничениями, введенными РЖД. Он назвал положение с топливом в Крыму «близким к критическому».

Проблемы с перевозками топлива подтверждает и «замминистра топлива и энергетики» Крыма Вадим Белик.

«Была объявлена РЖД конвенция в части пропуска первоочередных (грузов), и туда не вошли нефтепродукты, – сказал «заместитель министра». – В связи с этим был приостановлен на переправе по линии РЖД проход цистерн с топливом».

Белик утверждает, что поставки топлива в Крым уже возобновились.

«Проблема решена, – заверил он. – Сейчас в срочном порядке топливо поступает. В ближайшее время все будет восстановлено. В самое ближайшее».

Однако Антон Раскин придерживается другого мнения. Он уверяет, что проблемы сохранятся до конца лета. По его словам, на то, чтобы обеспечить Крым нормальном объемом топлива, нужно около месяца.

Также источник в сети АЗС добавил, что перебои с поставками – традиционная летняя история. Часть нефтеперерабатывающих заводов летом закрывается на профилактику. Из-за повышенного спроса на топливо, традиционного для этого времени года, начинаются проблемы с поставками необходимого количества бензина.

«Скоро будут перебои с газом, – заверил наш источник. – Сургутский НПЗ встал на профилактику, топлива не хватает. Из-за повышенного спроса топливо в ближайшее время подорожает».

Он поделился информацией, что сети ATAN и TES закупили достаточное количество топлива – около 2,3-3 тысяч тонн уже оплачено вперед. Этого хватило бы на несколько месяцев бесперебойной работы заправок. Но заводы бензин не отгружают, не поясняя причин.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Украине произошло массовое подорожание бензинов и дизтоплива.   В среднем стоимость поднялась на 50 копеек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.