Сотрудник не вправе отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением, если в последний рабочий день ему выдали трудовую книжку

Eкaтeринa Чeрнявскaя,
Марат Сулейманов

AndreyBezuglov /   Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: как быть в ситуации, когда работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, ему успели выдать трудовую книжку, однако в отпуске сотрудник передумал увольняться? Специалисты пояснили, что работник, подавший заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, уже с первого дня отпуска не может поменять свое решение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Кроме того, эксперты отметили, что даже если в указанной ситуации сотрудник отзовет заявление, то у работодателя новых обязанностей не появится (определение Краснодарского краевого суда от 28 февраля 2017 г. № 33-6769/2017). Напомним, что, по общему правилу, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. Исключение – увольнение за виновные действия. А днем увольнения признается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса).

С примерной формой заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, подготовленной экспертами компании «Гарант», можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что, как пояснил ранее Верховный Суд Российской Федерации, внесение работодателем корректив в форму уведомления об увольнении иностранного гражданина не признается малозначительным нарушением. А выдача трудовой книжки и других документов до даты увольнения не противоречит ТК РФ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.