Справки об отсутствии судимости можно направлять в электронном виде

Wavebreakmedia   /   Depositphotos.com

В oтдeльныx случaяx при поступлении на работу необходимо предоставить справку об отсутствии судимости (письмо Минтруда России, Минкомсвязи России и МВД России от 6, 26 июля 2018 г. №№ 14-2/10/В-4658, АК-П13-062-14725, 1/8552).

Ее передают в том числе педагогические работники, госслужащие, сотрудники ОВД, авиаперсонал, прокуроры, судебные приставы.

Часто кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не принимают справки в электронном виде. Требуется документ на бумаге с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью. Указано, что такое требование не имеет под собой правовых оснований.

Дело в том, что справку можно получить в том числе через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru). При этом не нужно лично посещать отделение МВД России. На Едином портале реализованы механизмы проверки электронной подписи справки.

Верно ли, что работодателям запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ? Узнайте из материала «Документы, предъявляемые при приеме на работу» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Для получения справки и ее передачи в кадровую службу работнику потребуется только заказать документ на Едином портале и результат направить на установленный в организации адрес электронной почты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.