Стартовая цена лицензий на запуск 4G оценивается в 6,3 млрд грн

Прoдaвaть иx плaнируeтся чeрeз oткрытый тeндeр.

Стaртoвaя цeнa лицeнзий нa зaпуск в Украине сети стандарта 4G оценивается в 6,3 млрд грн, сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский, сообщает Интерфакс.

«Непосредственно бюджет от продажи лицензий должен получить значительные суммы. Начальная стоимость лицензий, которую мы предлагаем утвердить правительству, будет составлять в целом 6,3 млрд грн», – сказал он на заседании правительства во вторник.

Животовский уточнил, что стоимость лицензий на запуск связи по стандарту 4G в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 млрд грн, в диапазоне 1800 МГц – 4 млрд грн.

«Продажа лицензий должна осуществляться по обоснованной цене. И единственный способ обосновать цену – провести продажу через открытый тендер. Такая продажа должна стимулировать дальнейшие инвестиции в Украину, а операторы, которые будут покупать лицензии на 4G, должны в дальнейшем вкладывать в развитие инфраструктуры», – добавил глава НКРСИ.

Как сообщал   Корреспондент.net, в июле 2016 года   в Украине впервые протестировали технологию 4G   – LTE TDD в диапазоне 2300 МГц.

Также заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявлял, что   в   Украине вместо 4G сразу может быть запущено пятое поколение связи. По его мнению, может сложиться такая ситуация, что лицензировать 4G уже не будет иметь смысла.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.