Столтенберг: НАТО нужно сотрудничество с Беларусью

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

НAТO считaeт необходимым вести диалог с   Беларусью по   вопросам контроля за   вооружениями и   нераспространения. Об   этом генсек альянса Йенс Столтенберг заявил 4   сентября на   совместной пресс-конференции с   президентом Литвы Гитанасом Науседой в   Брюсселе.



Йенс Столтенберг. Фото: пресс-служба НАТО

—   Беларусь   — это сосед НАТО, мы   верим в   диалог по   вопросам безопасности, транспарентности, повышения предсказуемости, а   также по   вопросам контроля за   вооружениями. В   частности, мы   работаем с   Беларусью по   вопросам, связанным с   ядерным нераспространением,   — заявил Столтенберг.


По   его словам, альянс считает, что такой диалог «выгоден как для НАТО, так и   для Беларуси».


—   Именно по   этой причине мы   ведем диалог с   этой страной. Нам нужно сотрудничество, потому что Беларусь   — сосед,   — отметил он.


Столтенберг также добавил, что «у   Беларуси должно быть суверенное право выбирать свой собственный путь, и   мы   будем его уважать». При этом он   привел в   пример Черногорию и   Литву, которые вступили в   альянс несколько лет назад и   Северную Македонию, которая намерена вступить в   НАТО. Генсек альянса подчеркнул, что точно также НАТО уважает право каждой страны не   стремиться стать членом НАТО.


Накануне глава Совбеза Беларуси Станислав Зась в   программе «Разговор у   президента» телеканала «Беларусь 1» сообщил, что Беларусь готова развивать контакты с   НАТО, но   на   Западе понимают, что для Беларуси Россия является союзником.


—   Мы   подтверждаем, что заинтересованы в   развитии этого сотрудничества. Приветствуем, что наконец сняты ограничения на   контакты представителей высокого уровня между блоком НАТО и   Беларусью. Это необходимо для того, чтобы выстраивались отношения,   — сказал он.


При этом Зась отметил, что на   встрече секретарей советов безопасности Польши, Украины и   Беларуси с   советником президента США по   национальной безопасности Джоном Болтоном в   конце августа в   Варшаве, с   пониманием отнеслись к   тому, что Беларусь является союзником России.


По   его словам, на   встрече в Польше обсудили актуальные вопросы безопасности в   регионе, белорусская сторона в   том числе высказала свою позицию по   поводу ракет малой и   средней дальности.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.