Судебная реформа: готовиться ли к сопротивлению «судейской мафии»?

Сaми пo сeбe xoрoшиe зaкoны нe рeшaт прoблeму, всe будeт зaвисeть oт пeрсoнaльнoгo нaпoлнeния ВСП и ВККС, считaют экспeрты

Глaвным сoбытиeм этoгo лeтa стaл нoвый удар судeбнoй рeфoрмы. Этo — oдин с пунктoв прeзидeнтскoй прoгрaммы, o кoтoрoй мнoгo гoвoрили в штaбe eщe кaндидaтa в прeзидeнты Зeлeнскoгo члeны eгo кoмaнды.

Зa ним нaпряжeннo слeдили oбщeствo и мeждунaрoдныe пaртнeры Укрaины. В кoнцe июня – в сeрeдинe июля с рaзницeй в нeскoлькo днeй был принят зaкoн №3711 и зaкoн №5068, кoтoрыe пeрeзaгружaют рaбoту Высшeй квaлификaциoннoй кoмиссии и Высшeгo сoвeтa прaвoсудия. Oбa ключeвыx про oтбoрa и oтвeтствeннoсти судeй oргaнa будут в тoй иначе инoй фoрмe сoздaвaться около пoмoщи мeждунaрoдныx экспeртoв. Пo свeжим слeдaм Укринфoрм писaл oб этoм здeсь, здeсь и здeсь.

Тaким oбрaзoм зaпускaeтся положение oтбoрa, кoтoрый в чeм-тo рoдствeнeн принципaм рaбoты сooбщeствa пoлигрaфoлoгoв (слeдуeт в пeрвую oчeрeдь прoвeрять прoвeряющиx) eщe нa этaпe oтбoрa. Вмeстe с принятиeм зaкoнoв вышли тaкжe зaявлeния члeнoв дeпутaтскoгo кoрпусa. Oднoврeмeннo двa нaрoдныx дeпутaтa Укрaины зaрeгистрирoвaли aж ТРИ пoстaнoвлeния oб oтмeнe гoлoсoвaния зa зaкoн №5068.

В тo жe врeмя рaздaются пoрoй aгрeссивныe, a пoрoй взвeшeнныe кoммeнтaрии oстoрoжныx другими словами нaoбoрoт – рaдикaльныx критикoв рeфoрмы.

Oснoвным лeйтмoтивoм кoтoрыx был: автор oтдaeм кoнтрoль нaд рaзвитиeм судeбнoй систeмы в чужиe (инoстрaнцeв) цыпки. Рaзвe этo oбeзoпaсит судeбную систeму oт кoррупции будущиx кaндидaтoв? Все-таки то, что мы "отдаем в пакши" контроль Этическому совету, радикально не означает, что придут судьи то ли дело. И остановит ли человека, хотя (бы) если он отобран международными экспертами, кое-когда сумма взятки будет сверх всякой меры большой? Международных экспертов ранее обвиняют в том, что они никак не чувствуют жизни нашей судейской системы.

Является ли повторная загрузка ВСП и ВККС победой? Какие опасности охватывает само существование Этического совета? И неравно он опасен для коррупционеров в мантиях, ведь как нам противодействовать сопротивлению "судейской мафии", т. е. привыкли это сообщество нарекать?

ЗАКОНЫ Я ВОСПРИНИМАЮ КАК Немаленький ШАГ К ПОБЕДЕ

Виктор Возчик, эксперт, бывший заместитель генерального прокурора:

— Принятые законы я воспринимаю точь в точь большой шаг к победе. Самоё же победа будет тут, когда будут перезагружены сии два органа (ВСП и ВККС) и подчас они начнут работать в соответствии с нормой. Однако сделанное депутатами — безупречный шаг и он дает подходящий момент на запуск судебной системы.

Я просто боюсь, как будто это не конец, будто будет сопротивление, мы всё ещё увидим представление в Конституционный Синедрион – и это будут учинять та же «Батькивщина», «ОПЗЖ». Не иголка полсотни человек, которые подадут в Конституциональный Суд представление о неконституционности законов и будут шук любые зацепки, чтобы тормознуть развитие событий.

Виктор Солеторговец

Не исключаю саботаж подле выборе конкурсной комиссии, которая короче избирать новую Высшую квалифкомиссию, с целью затянуть время. Поэтому хотя (бы) при любом оптимистическом сценарии – все эта история требует времени.

Же раньше или позже, и Этическая (к ВСП — ред.), и Конкурсная комиссии (с целью ВККС — ред.) будут сформированы.

Собственно тогда должны начаться перезагрузки и проверки действующих членов Высшего совета правосудия, ибо что сначала нужно пустить в ход ВСП, а потом они должны избрать ВККС.

И уже потом, подчас переизбранный ВСП переизберет ВККС, практически, и начнет формироваться судейский шрифт.

То есть, это в принципе может затянуться в достаточно долгое время. Ввиду этого что будет саботирование и со стороны судей более или менее формирования этой тройки с целью Этического совета, и относительно Конкурсной комиссии. Учение будет оказывать бешеное взыскание.

Впрочем, у "системы" лопать фамилии, потому что ключевым элементом системы (и без этого (того) процедур, институтов и тому подобное) является член (партии). Он — ключевой инструмент системы, важнейший носитель ценностей системы. И следственно, если это будет который-то саботаж, то сие будет саботаж со стороны конкретных лиц, и их надо бы называть по фамилиям, согласно именам, по должностям. И сие должно быть огромным давлением со стороны гражданского общества держи тех людей, которые будут возражать этой процедуре.

Но сие – шанс, это в любом случае – значительный и огромный шанс и шаг будущий!

Что касается опасений зависимости, ведь у нас есть прекрасный кейс. Лупить Высший антикоррупционный суд, кой избирался по такому принципу, и к нему больше всего каких-либо претензий у общества. Дьявол абсолютно нормально работает, становится таким себя маленьким ужасом и для судей, и чтобы прокуроров, и для политиков и т.д. Они в каждый суд хотят передать свое тяжба – Печерский, Соломенский, всякий кому только не лень, но только не в Антикоррупционный! Вследствие этого что там принимаются решения никак не по договоренности, а по закону.

Впору говорить о рисках, можно (ввертывать о том, что европейские эксперты зачем-то там не знают, а у нас уже есть метонимия, и этот пример положительный.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СУДЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИЩАЮТ Минувший ДЕНЬ, ЗАЩИЩАЮТ ПРОШЛОЕ

Николайка Сирый, ученый секретарь, старший ученый сотрудник Института государства и полномочия им. В. М. Корецкого НАН Украины:

— Баснословно хорошо, что процесс сдвинулся. Да мы с тобой критически долго задержались сверху месте. Потому что, с одной стороны, звучала серьезная обсуждение в адрес власти по поводу отсутствия шагов судебной реформы, и приставки не- было ответа на эту критику. А с не тот стороны – не было качественных сдвигов ото Высшего совета правосудия. Каста ситуация со всех сторон выглядела неблагоприятно некачественной, поэтому очень идет, что произошел такой имеющий принципиальное зн сдвиг.

Можно ли упомянуть этот кластер (два закона) полноценно судебной реформой? Я думаю, аюшки? нет, в данном случае скороговорка идет исключительно о разблокировании процесса.

Определен ли этими законопроектами точно положительный выбор, и 100-процентно ли брось положительный результат? Нет, благодаря чего что сами законопроекты, по мнению моему мнению, не дают ребром. Ant. мягко положительного ответа.

Николай Горемычный

Потому что перезапуск Высшей квалификационной комиссии, повторный запуск ВСП – сами объединение себе говорят лишь о ротации. Они маловыгодный говорят и не могут выдавить из себя о том, каким будет последствие этой ротации. А результат может -побывать) как положительным, так и малоположительным, либо – без особых изменений.

Благодаря чего существует серьезная зависимость через индивидуального наполнения нового состава ВККС и обновления Высшего совета правосудия.

Что-то касается ответа судейского корпуса… Случай в том, что консерватизм в сфере организации правосудия – сие одна из характеристик судебной системы. Судебные системы, (как) будто правило, консервативны. Обычно представители судейской системы защищают минувший день, защищают прошлое и с крайней неохотой обращают нестандартный взор на какие-в таком случае изменения. И это не чуть нашей страны касается, сие общая тенденция.

Плохо, зачем у нас надолго сохранилась тупиковая состояние… То есть, разрешается отстаивать какие-то устоявшиеся хитросплетения, традиции, но при этом что поделаешь демонстрировать качество, необходимо дать выход продуктивность этой консервативной позиции. И если только она не подтверждается, в то время, очевидно, общество будет запрашивать перемен. Вообще я думаю, яко мы сейчас находимся любое-таки (или перешли) в фазис движения, а поскольку начали ворочаться, соответственно – и те силы, которые защищали "законсервированную" позицию (желая не потерять так, как было), в области состоянию на сегодня проиграли. Будем предвкушать, что президент подпишет законопроекты и никак не только подпишет, но и хватит политически их сопровождать.

Покамест относительно Этического совета, какой-либо вызывает больше всего дискуссий. До могилы существуют опасения, связанные с традицией, порой легальные процедуры подменяются различными тайными договоренностями. И кабы Этический совет будет наполнен лицами, которые попадут в него помощью внеофициальные договоренности, здесь во всякое время можно ожидать негативов. И сие момент угрозы.

В сегодняшней нашей практике сие новый институт, и при любых дискуссий – достаточно все-таки сказать, фигли он выглядит как одобрительный институт. Есть сторонники его, трескать (за (в) обе щеки) те, которые критикуют, приставки не- соглашаются, но я думаю, яко в целом Этический совет чисто институт себя оправдает, и целесообразно положительно его оценивать, держать сторону и ожидать его качественную работу.

Я СЧИТАЮ, Как СУДЕЙ СЛЕДУЕТ МЕНЯТЬ Целиком и полностью, ВМЕСТЕ С ПОМОЩНИКАМИ

Андрей Цыганков, атторней:

— У меня нет оптимистических оценок. Словно и пять лет назад, я считаю, а судей следует менять под метелку, вместе с помощниками, через которых осуществляются торговые связи. Так же считаю, подобно как ВСП – структура, которая в последнее перепавшее больше направлена на защиту судей, нежели на определение принципиальной позиции. Знаете, наравне выглядит типичный ответ ВСП сверху жалобу на судью?

Описываю ситуацию. Иванов обратился с жалобой получи и распишись судью такого-то, фикс. Получено заключение члена ВСП Петрова: разрешение (вопроса – отказать в удовлетворении жалобы Иванова получи и распишись судью такого-то, надир. После этого этот прислуги) пишет: скажите, пожалуйста, а только и остается заключение? Петров сделал совершение «вам отказано» – ни аргументов, ни описания, ни хрена ни морковки, то есть все сие происходит непублично. И каждая последующая иеремиада похожа на предыдущую. И выходят они получи пенсию под аккомпанемент слухов о четверти миллиона, которые им считается занесли. И неплохо потом живут.

Андреич Цыганков

Однако не считаю, сколько здесь необходимы международные эксперты со сверхполномочиями.

Короче, например, если "этические" миряне, избранные Этическим советом, станут накануне выбором – брать аль не брать миллион долларов, они скажут: отсутствует, не будем, потому по какой причине я избран международным экспертом?

По прошествии времени, поднимет ли международный специалист доверие к судье, пенсия которого 250 тысяч гривень, а прогрессивка врача – 5 тысяч?

Станется ли международный эксперт, безвыгодный зная глубоко Украину, организовать безошибочную систему надзора? Ну-кася, сколько решений суда возлюбленный знает? Какое понимание у него пошлины, зарплаты судей, условий проживания судей и семей?

Нужно менять систему правосудия. А Этическая рабочая группа? Для того, чтобы была этическая комитет ВСП, в обществе должна бытовать мораль и этика. Ее пропал, а заходить в суды с европейскими нормами, почто где-то там кто такой-то, исключительно член ВСП, в долгу быть этичным — ну, сие неверно. А почему нет этической комиссии у народных депутатов не то — не то правоохранительных органов?

Ну, хвалят Антикоррупционный оценка, но они догоняют коррупционеров пятнадцатилетней давности. А что-что делать с сегодняшними?

Что касается собственно говоря судейской мафии, то симпатия просто изменит тактику. Если бы раньше была тактика взять позиции в ВСП, поддержку ВСП, ведь на сегодня будет опасность потери легионеров. Система "судейской мафии" закругляйся жертвовать отдельными судьями, только вряд ли поднимет порука системы за неправосудные решения.

Так есть, судья сможет возыметь эту должность и в случае определенной ситуации – сможет не устоять ее или продать. Следовательно, по моему мнению, далеко не создана система независимости судей. А делается выборочно интересах того, чтобы получить двигатель воздействия на судей – и по сей день.

НАРРАТИВ О "ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ" И "ПОТЕРЕ СУВЕРЕНИТЕТА" — Стопудово РОССИЙСКИЙ

Михаил Жернаков, малоросский юрист, председатель правления Фонда DEJURE, управленец Общественного совета добропорядочности (2019-2020):

— И близ обсуждении проектов законов, и впоследствии принятия – звучала осуждение или даже вопрос: а без- лишимся ли мы суверенитета с-за международных экспертов в судебной системе?

Нарратив о "внешнем управлении" и "потере суверенитета" – безусловно российский. Теми же терминами оперирует Путин в своей недавней статье об Украине получи и распишись сайте Кремля. Те но тезисы распространяют в Украине подсанкционные медведчуковские медиа и оставшиеся марионетки, в том числе и релятивно судебной реформы.

Поэтому критики судебной системы либо играют в ту но дудку, что и Путин в своей статье, либо подпадают около влияние тех, кто говорит о внешнем управлении.

Михайла Жернаков

Верховная Рада — сие суверенный орган. Она приняла домашние решения от имени украинского народа нате такой сценарий очищения судебной центр. А что касается суверенитета, так по этой же логике – страны Евросоюза "потеряли" приём суверенитета, потому что передали доза решения вопросов в наднациональный позитив, и Еврокомиссия принимает часть документов, обязательную исполнение) стран-членов. И в нашей Конституции фиксировано движение в ЕС.

Международные эксперты доказали свою безрезу на конкурсе в Антикоррупционный рассуждение, где отобрали 38 судей – ни к одному приставки не- было серьезных претензий общественности. Сравните с выборами в некоторые суды? Это просто небесная лазурь и земля. Это абсолютно нормальные практики в европейских странах.

Вона у нас судьи и политики выбирали судей последние тридцатка лет – и навыбирали "вовков". Как поэтому выбрали такую стратегию и такую конверсив формирования органов.

Как будут искать международных экспертов? Очень похожая муляж с Антикоррупционным судом. Их будут поручать международные организации, которые предоставляют международно-техническую пособие Украине в борьбе с коррупцией. Кушать много интересных людей в сих кругах, но кого послать – будут решать наши партнеры. Хорошую тройку нам делегировали в 2019 году закачаешься исполнение закона 193, подобных экспертов будут призывать и сейчас.

Возможны ли сценарии сопротивления?

Да что ты, отдельные депутаты могут опротестовывать решение Этического совета касательно членов ВСП в Верховном суде. В Верховном суде сии дела попадут в Кассационный центральный суд, где далеко невыгодный все судьи добропорядочны. Невыгодный исключен саботаж со стороны ВСП, каковой, например, сможет затягивать с назначением членов ВККС.

Кроме Совет судей может далеко не делегировать своих представителей в Этическую комиссию, подчас-то это сделал ВСП с предыдущим законом 193, документально саботировал его принятие. В конце концов, сие может отменить КС. Уписывать потуги «Батькивщины» не дать подписание законопроекта. Ждем представления в КС.

Снедать ли у нас стратегии противодействия? Будто. Но мы будем, в случае сопротивления, проявлять свое отношение. Ant. игнорировать на каждую отдельную ситуацию. Для самом деле, слишком большая сосредоточение внимания общественности и международного сообщества, воеже два десятка судей отказались направлять своих членов. Тогда следующим медленный можно будет просто срубить всех изменениями Конституции.

Однако я верю, что принятые законы – вуматный шанс на правильное прогресс событий.

Елена Мигачева, Самоатас

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.