Суд: простой можно объявить в отношении как всего отдела, так и отдельного работника

billiondigital   /   Depositphotos.com

Рaбoтник пытaлся в суде оспорить правомерность действий работодателя по объявлению ему простоя. Претензии работника, в частности, вызвал тот факт, что из всей бригады простой был объявлен только ему. По мнению работника, это свидетельствовало о том, что решение работодателя носило дискриминационный характер (определение Самарского областного суда от 21 августа 2018 г. по делу № 33-10081/2018).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации,   и получите диплом установленного образца.

Однако суд с такой оценкой не согласился. Как указано в определении, принятие распоряжения об объявлении простоя в отношении конкретных работников законодателем оставлено на усмотрение работодателя, поскольку данный вопрос относится к финансово-хозяйственной деятельности организации и должен разрешаться с учетом экономической целесообразности, поэтому суд в указанные вопросы может вмешиваться только в случае явного злоупотребления правом со стороны работодателя. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.