Сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу недобросовестным застройщиком, не облагается НДФЛ

Нaтaлья Ключeвскaя

belchonock   /   Depositphotos.com

Минфин Рoссии рaзъяснил вопросы обложения НДФЛ сумм, выплаченных организацией-застройщиком участнику долевого строительства по решению суда (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 октября 2018 г. № 03-04-05/74231).

Отмечается, что сумма неустойки в случае нарушения установленного договором срока передачи объекта долевого строительства и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, признаются доходом и подлежат обложению НДФЛ. Такие суммы отвечают признакам экономической выгоды, поэтому в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса являются доходом, облагаемым налогом в общеустановленном порядке.

Такой же позиции придерживается Президиум Верховного суда Российской Федерации, о чем свидетельствует п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г. Суд считает, что выплата сумм санкций в рамках законодательства о защите прав потребителей приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, поэтому такие суммы образуют доход гражданина независимо от того, что их получение обусловлено нарушением прав физлица.

С правовой позицией судов по вопросам отнесения средств к облагаемым доходам ознакомьтесь в разделе «Налоговый кодекс РФ» в Энциклопедии судебной практики интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В свою очередь, на основании п. 61 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела в суде. При этом с учетом ст. 151 Гражданского кодекса также не подлежит обложению НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу на основании решения суда в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Не признаются экономической выгодой (доходом) и суммы излишне уплаченных денежных средств, возвращаемых организацией физлицу по решению суда в связи с их незаконным исчислением и взиманием. В данном случае гражданину возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно взимаемые организацией.

Финансисты обращают внимание на то, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.