«Суверенитет Беларуси Путин под сомнение не ставит». Бабич встретился с Романчуком

Пoсoл Рoссии в   Бeлaруси, спeциaльный прeдстaвитeль прeзидeнтa   РФ Михаил Бабич встретился с   белорусским экономистом Ярославом Романчуком. Встреча продолжалась около двух часов, рассказал Романчук «Радыё Свабода».




—   Это был разговор двух людей, которые наблюдают за   экономическими процессами. Разговор был очень основательным, с   деталями, с   аргументацией. Мы   обсуждали, что стоит за   белорусскими заявлениями о   суверенитете, за   российскими заявлениями о   союзном государстве. Я   хотел понять российскую точку зрения,   — рассказал Романчук.


По   словам экономиста, он   лучше стал понимать позицию российской стороны, которая говорит, что и   так много делает для Беларуси —   поддерживает белорусских производителей, пускает их   на   российский рынок, продает дешевле энергоносители.


—   Россиянам непонятно, почему белорусская сторона претендует на   такую поддержку, какую имеют российские производители. Согласно Конституции РФ, она может предоставляться только российским компаниям. Россияне отвечают: вы   можете претендовать на   такую поддержку, если станете по   сути российскими. Но   это уже оскорбляет белорусскую сторону, мы   же   независимое государство.


Романчук говорит, что Россию ставят в   тупик претензии Беларуси: если мы   хотим получить все те   же   преференции, что и   российские компании, то   «необходимо смотреть на   союзное государство как на   правовой механизм осуществления этого». Если   же хотим работать согласно схемы ЕАЭС   — «то   так и   скажите».


—   Бабич затронул также вопрос аграрной политики. Он   напомнил, что Россия обеспечивает своими производителями 85% рынка сельхозпродукции. По   его словам, если Беларусь будет настаивать на   схемах, которые сохранились со   времен Госплана, то   через 3−5 лет для белорусских производителей места на   российском рынке не   будет.


По   мнению экономиста, отношениям между странами не   хватает рыночности. Официальный Минск заблуждается, когда думает, что Путин обладает такой   же властью в   России, как Лукашенко в   Беларуси. Отсюда много споров и   недоразумений, указывает Романчук.


—   Политический контекст и   правила игры совсем разные. Соединить ежа и   ужа в   единую гармоничную систему невозможно.


Что   же касается суверенитета Беларуси, то, по   словам Романчука, Бабич подчеркнул, что ни   Путин, ни   кто другой в   России его под сомнение не   ставит. А   предложение о   единой валюте, которое озвучивали Сергей Лавров и   другие российские чиновники,   — это долгий путь.


—   Я   спросил посла, о   каком совместном рынке электроэнергии можно говорить, если вы   не   пускаете к   себе электроэнергию с   БелАЭС? Посол ответил   — мы   цену строительства станции снизили вдвое, себестоимость электроэнергии получается 4 цента Что мы   еще можем уступить, чтобы создать лучшие условия для белорусской стороны? —   спросил посол.


Бабич признался Романчуку, что в   России нет точного представления о   том, «какими отношения между нашими странами должны быть в   идеале», так как это зависит от   того, как это видится Беларуси.


—   Мы   договорились создать экспертную группу, которая   бы подготовила доклад о   состоянии белорусско-российских экономических отношений, чтобы делать какие-то выводы для реализации принципов свободы передвижения   — товаров, услуг, капитала и   рабочей силы.


Ранее Михаил Бабич, напомним, встречался с   лидерами кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым и   Татьяной Короткевич. Как отметил в   беседе с   TUT.BY Дмитриев, его удивило желание российской стороны сделать отношения с   Минском «более понятными не   только узкой переговорной группе, но   и   обществу».

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.