«Танкверт» против Данкверта. Россельхознадзор попросил налоговую проверить белорусских посредников

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Рoссeльxoзнaдзoр пoдгoтoвил письмо в   адрес Федеральной налоговой службы России с   просьбой провести проверки в   отношении 36 белорусских компаний   — посредников, которые, по   мнению ведомства, осуществляют незаконные поставки белорусской продукции в   Россию, используя схему «ложного транзита» в   Казахстан и   Кыргызстан. Об   этом сообщает пресс-служба Россельхознадора.



Фото: Reuters

«Основанием для озвученных выводов послужили ​ размещенные в   публичном доступе ​слова руководителя одной из   белорусских компании Юрия Воскресенского, который сообщил, что его компания перегружается в   Москве при поставках продукции в   Казахстан. При этом, согласно действующим правилам, в   случаях перегрузки транзитных товаров, ветеринарная служба Беларуси обязана информировать об   этом Россельхознадзор, чего сделано не   было. Соответственно, транзит невозможно признать законным»,   — говорится в   сообщении.


Помимо прочего, Россельхознадзор намерен провести собственное расследование всей цепи передвижения белорусской продукции. По   результатам мероприятий будут приняты соответствующие меры.


Напомним, на   днях Россельхознадзор обратился в   ФСБ и   Минтранс из-за «серых схем Беларуси». В   российском ведомстве заявили, что выявили 37 белорусских компаний-посредников для поставки «санкционки». Особое возмущение российской стороны вызвало ООО   «Танкверт» из   этого списка: «Совершенно очевидно, что учредители компании не   случайно дали имя организации, созвучное с   фамилией руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта»,   — посчитали в   ведомстве.


В   редакцию TUT.BY обратился директор трех компаний занимающихся оптовой продажей молочной продукции, попавших в   «черный список» Россельхознадора (в   том числе и   ООО   «Танкверт») Юрий Воскресенский, который рассказал о   своих претензиях к   Россельхознадзору.


—   Дело в   том, что Россельхознадзор то   «открывает», то   «закрывает» какие-то белорусские предприятия. И   в   том случае, если товар уже отгружен, пересек границу, а   в   этот момент предприятие стало «закрытым», то   российская Федеральная налоговая служба принимает за   этот груз налоги, а   банки проводят платежи. И   если   бы были какие-то запреты, то   это было   бы незаконно на   федеральном уровне. Это доказывает, что запреты Россельхознадзора носят узковедомственный, локальный характер,   — пояснил он.


Воскресенский также обратился в   ЕЭК и   к   послу России в   Беларуси Михаилу Бабичу с   просьбой защитить белорусских производителей от   незаконных действий Россельхознадзора.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.