Темпы возврата невысоки. Более 450 млн долларов «зависло» за рубежом у белорусских компаний

В   нaстoящee врeмя внешняя просроченная дебиторская задолженность белорусских предприятий составляет более 450 млн долларов в   эквиваленте. Это следует из   тезисов выступления заместителя генпрокурора Александра Лашина на   заседании объединенной коллегии Генеральных прокуратур России и   Беларуси, которая прошла на   минувшей неделе в   Москве.


Силовики проводят регулярные собрания с   представителями субъектов товаропроводящих сетей белорусских предприятий по   вопросам возврата валютной выручки в   страну. Фактически это средства выбывшие из   хозяйственного оборота предприятий, и   без того испытывающих экономические трудности, отметил Лашин.


Образование внешней просроченной дебиторской задолженности «нередко вызвано недобросовестными действиями контрагентов».


В   первом полугодии 2018 года при содействии прокуратуры в   хозяйственный оборот возвращено более 5,3 млн долларов.


По   фактам криминальных действий, связанных с   неоплатой поставленной продукции, осуществляется уголовное преследование, целью которого является в   первую очередь реальное возмещение ущерба. В   2017 году возбуждено 15 уголовных дел указанной категории.


Александр Лашин выразил благодарность российским коллегам «за   содействие в   решении этой сложной проблемы».


Стоит сказать, что год назад просроченная дебиторка составляла около 500 млн долларов. Наибольшая задолженность была зафиксирована перед предприятиями Министерства промышленности   — 298,1 млн долларов. Наибольшая проблемная задолженность приходилась на   российских контрагентов и   составляла 210 млн долларов.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.