Торговля глубже интегрируется с алкоголем. Совладелец «Добронома» объединился с «Белвингрупп»

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   сoстaв крупнoгo дистрибутoрa мировых и   отечественных товаров массового потребления «Мостра-групп» вошел импортер и   производитель алкогольной продукции   — компания «Белвингрупп». Информация об   этом размещена на сайте «Мостра-Групп».



Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

«Мостра-групп» планирует и   дальше расширять свое присутствие на   FMCG-рынке страны, используя преимущества экономики масштаба, укрепляя сотрудничество с   поставщиками и   ритейлерами, подкрепленные взаимными партнерскими обязательствами. Процесс интеграции компаний планируется завершить до   конца 2019 года»,   — прокомментировала сделку директор по   маркетингу «Мостра-групп» Людмила Гречишкина.


За   последний год обе компании проявляли активность на   рынке.


«Мостра-групп» контролируется Сергеем Ткачуком. Он   стоял у   истоков создания сети магазинов «Рублевский». В   2018 году этот ритейлер отошел группе «Санта» Александра Мошенского, а   «Мостра-групп» получила контроль в   сети «Доброном».


В   это время «Белвингрупп» решила заимствовать 2 млн рублей через выпуск облигаций и   выставила на   продажу площади в   СЭЗ «Минск» за   1 млн долларов.


«Белвингрупп» была основана в   1993 году, поставляет на   белорусский рынок Bacardi, Martini, Jack Daniel’s, Finlandia, Grant’s и   другие известные алкобренды. «Белвингрупп» также аффилирована с   «Производственной компанией «Сябры», выпускающей на   своем заводе в   Гомельском районе крепкий алкоголь под одноименным брендом. Крупными поставщиками сырья и   комплектующих для компании являются гомельский ликеро-водочный завод «Радамир», «Гарсия» и   Belvingrup SIA (Латвия).


По   итогам 2017 года, 50% выручки «Белвингрупп» пришлось на   оптовые продажи собственного алкоголя, 32%   — импортного, 15%   — продукции других белорусских производителей.


За   2018 год «Белвингрупп» нарастила выручку на   50% до   119,4 млн рублей. Но   чистая прибыль упала с   более чем 1,5 млн до   99 тыс. рублей. Хотя, как следовало из   проспекта эмиссии облигаций, компания планировала в   2018 году увеличить выручку до   141 млн рублей, а   чистая прибыль должна была составить 1,4 млн рублей.


Как следует из   проспекта эмисии, совладельцами «Белвингрупп» являются Сергей Тюшкевич, заместитель гендиректора «Гарсии», и   Виктор Поветкин, директор по   развитию «Белвингрупп». Доля каждого   — 49,08%. Тюшкевич отказался комментировать детали объединения с   «Мостра-Групп».


Стоит напомнить, что в   минувшем году разразился крупный спор между владельцами сети магазинов «Евроопт» и   госхолдингом «Минск Кристалла Групп», который жаловался на   «недобросовестную конкуренцию». Дело в   том, что ритейлер, по   мнению руководителей «Минск Кристалла Групп», выживал с   полок государственных производителей алкоголя в   угоду собственному «Минскому заводу виноградных вин». На   фоне разговоров об   особых отношениях «Евроопта» и   «Добронома» интеграция «Мостра-Групп» с   «Белвингрупп» обретает еще один смысл. Хотя, как говорил директор «Белвингрупп» Андрей Силивончик, доля предприятия в   общем объеме выпуска крепкого алкоголя, водки, не   превышает 4%.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.