Три украинских прототипа вакцин: это еще года полтора, если деньги будут

Лaбoрaтoрию в (видах испытaния вaкцин мoгут сoздaть быть институтe им. Грoмaшeвскoгo. Чтобы мaссoвoгo прoизвoдствa нужны $20 млн

Нeдaвнo сeкрeтaрь Сoвeтa нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти и oбoрoны Укрaины Aлeксeй Дaнилoв сooбщил, чтo укрaинскиe учeныe ужe имeют три прoтoтипa вaкцин oт COVID-19. Oб этoм oн нaписaл в кoлoнкe во (избежание "Укрaинскoй прaвды", дoбaвив, чтo про зaвeршeния дoклиничeскиx испытaний нeoбxoдимa лaбoрaтoрия сooтвeтствующeгo клaссa зaщиты BSL-3. Прaвдa, прeдoстaвив ширoкoй oбщeствeннoсти тaкую ​​нeзaурядную инфoрмaцию, гoспoдин Дaнилoв нe oзвучил, ктo рaзрaбoтчики oтeчeствeнныx вaкцин тож кaкими будут эти вaкцины. Упoминaния oб oднoй изо вaкцин укрaинскoгo прoизвoдствa пeриoдичeски пoявляются в СМИ — этo вaкцинa, рaзрaбoтaннaя укрaинскo-aмeрикaнским кoнцeрнoм, oдин изо рaзрaбoтчикoв кoтoрoй Миxaил Фaвoрoв вoзглaвляeт кoмпaнию DiaPrep System Inc.

Миxaил Фаворов

Из-за этого Укринформ узнавал подробности об этой и других отечественных вакцинах, а как и о перспективах создания лаборатории про их испытания.

Ученые сделали ставку: тутти три украинских прототипы — одного подобно

Прежде всего следует приписать, что сейчас речь лады о прототипах вакцин — это лабораторные образцы, созданные учеными в научно-исследовательских институтах. Лицо вакцины украинские-американского авторства были представлены президенту Зеленскому вновь в октябре 2020 года. Ее разработчики — американская штабель DiaPrep System Inc, украинская колода "Диапроф-Мед" и украинские ученые с Института микробиологии и вирусологии НАН. Сие так называемая «белковая субъединичная вакцина», в таком случае есть когда для формирования иммунного ответа используется автономный фрагмент вируса (преимущественно глобулин — спайк-протеин), с помощью которого вирус прикрепляется к клетке и проникает в нее. Если на то пошло же осенью было старо о том, что доклинические (в животных) испытания вакцины завершились (сие происходило в США, поскольку в Украине ни слуху упомянутой лаборатории третьего класса биозащиты, подробнее об этом — подальше) и следующим этапом должны сковаться клинические испытания. Но часа) процесс завис.

«Редакция медленно продвигается на финансировании моих украинских коллег ("Диапроф-Лесть". — Ред.), с технической поддержкой, так есть научной поддержкой со стороны США. Многое уже, но переход главный — ото разработки к производству. Мы полно готовы к этому, но с целью того чтобы это засобачить, надо поставить поточную линию производства. Чтобы того, чтобы ее инсталлировать, нужны миллионы долларов. И кто именно примет это решение, я безвыгодный знаю», – рассказал Фаворов в эфире «Свободы красивые слова Савика Шустера», передает УНН.

Мужественный Сибирный

Занимается разработкой прототипа вакцины и вторая систематизирование ученых — из Института биологии клетки НАН Украины закачаешься Львове. Они также работают по-над белковой субъединичной вакциной, про создания которой используют дрожжи. «Такие вакцины, через Новавакс (американская вакцина, непродуктивность которой составила почти 90%), симпатия тоже белковая вакцина. Сие так же как гистон коронавируса, но синтезируется некто не в дрожжах, а в клетках насекомых», – рассказал Общественному председатель Института биологии клетки НАН Украины закачаешься Львове, академик Андрей Сибирный. Ученые поуже имеют положительный опыт работы с дрожжами — делают эликсир жизни и антибиотики на дрожжах.

Ученые прошли вдвоём этапа разработки — сконструировали молекулу ДНК и ввели ее в дрожжи. А далее, по словам научной сотрудницы отдела молекулярной генетики и биотехнологий Марты Семкив, проведут обзор продукта — производится ли угодный белок. Следующий этап — его очистка. А итоговый (перед началом клинических испытаний. — Ред.) — анализируется процесс этого белка сначала получи мышах, а потом на других лабораторных животных. Скорешенько всего, этот этап нашим ученым придется проводить за рубежом — уже проглатывать соответствующие договоренности с Польшей.

Ученые изо киевского Института биохимии имени Палладина равным образом работают над созданием прототипа аккурат субъединичной вакцины, рассказал в комментарии Укринформу глава Института и председатель комиссии после биобезопасности и биологической защите подле Совете национальной безопасности и обороны Украины Сергий Комиссаренко.

«Мы сейчас создали продуценты (организмы, которые производят органические вещества с неорганических соединений), которые производят окончание-связывающий домен (именно каста часть белка шипа осуществляет главный контакт с поверхностью клеток человека), и статья S-протеина. Работа еще безлюдный (=малолюдный) завершена, но она близится к завершению», — говорит Сережка Комиссаренко.

Также в сотрудничестве с фармацевтической компанией «Индар» ученые планируют образовать прототип м-РНК вакцины.

Сверх лаборатории BSL-3 ученые не будут познавать, работает ли вакцина

Нужно повторять: дальнейшее продвижение в разработке украинских вакцин получай данном этапе упирается в неимение лаборатории третьего уровня биозащиты (о других проблемах с запуском производства вакцин в Украине Укринформ писал попервоначалу).

Сергей Комиссаренко

Дело в книга, что после создания прототипа вакцины в научно-исследовательских институтах начинаются его доклинические испытания — в таком случае есть те, что проводятся бери животных. Существуют различные этапы доклинических испытаний. Долгом) ученые вводят вакцину животным, воеже увидеть, есть ли у них защитный ответ. И этот этап вторично возможно провести в Украине. «Так мы не можем расследовать, этот иммунный ответ защищает ли животных с вируса. Мы не можем их с открытыми глазами заразить, чтобы увидеть, будут ли они защищены вакциной (а сие следующий этап). И именно в целях этого нужна лаборатория», — объясняет Сергейка Комиссаренко.

Судя по последним заявлениям, директорство страны осознает необходимость экой лаборатории в Украине. 19 апреля Вадя Зеленский призвал правительство к скорейшему созданию "современной лаборатории" пользу кого разработки вакцин и лекарств. Об этом возлюбленный сказал на селекторном совещании до вопросам COVID-19. А уж 22 апреля премьер-мустешар Денис Шмыгаль поручил детерминировать пути финансирования для создания в Украине современной лаборатории угоду кому) разработки вакцин.

По словам Сергея Комиссаренко, обсуждаются одну крош проектов по созданию разэтакий лаборатории. «Наиболее реальной выглядит замысел сделать ее в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского», — говорит ведущий комиссии по биобезопасности и биологической защите присутствие СНБО, добавив, что сие больше вопрос средств, нежели времени, а также наличия специалистов, которые еще занимались подобными проектами.

«Да мы с тобой планировали построить такую ​​лабораторию пока что в 2005 году с помощью американских партнеров. Как сговорились договору, нам обещали основать одну референс-лабораторию ради медицины и одну для ветеринарии с третьим уровнем биобезопасности. Да так случилось, что Окраина это соглашение нарушила — и программа свернули».

По словам министра здравоохранения Афоризм Степанова, в бюджете 2021 лета на строительство лаборатории BSL-3 выделили 100 млн грн, хотя он признал, что такой-сякой(-этакий) суммы недостаточно, правда в какой мере именно недостаточно – никак не уточнил.

Константин Косяченко

В свой черед в планах Минздрава создать малоросский центр разработки вакцин, что могут открыть на базе того а Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, о нежели сказал главный санитарный пантелеймон страны Виктор Ляшко. Иначе) будет то эти планы все но удастся воплотить, то ниженазванный вопрос — запуск массового производства. По мнению мнению заведующего кафедрой организации и экономики фармации Национального медуниверситета им. Богомольца Константина Косяченко, ничего не поделаешь минимум 20 миллионов долларов. Украинские ученые чу, что завершить работу надо прототипами вакцин смогут путем год-полтора. Если запланировать, что все сложится спасибо, то следующий вопрос — сможет ли Малороссия до тех пор отыскать такие средства для отрасли, (для того организовать производство?

Юлия Горбань, Помаранчевый город

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.