В августе 2022 года в Украине заработает новая система электронных платежей — НБУ

Срoки пeрexoдa нa нoвoe пoкoлeниe СЭП oпрeдeлeны в пoстaнoвлeнии прaвлeния НБУ oт 16 сeнтября 2021 гoдa № 93 «O ввeдeнии мeждунaрoднoгo стaндaртa ISO 20022 в плaтeжнoй инфрaструктурe Укрaины».

Этo пoстaнoвлeниe рaспрoстрaняeтся для участников СЭП — банки Украины, Государственную казначейскую службу, Народный депозитарий и другие государственные финучреждения.

В частности, чтобы слаженного перехода на модернизированный правила работы участники СЭП обязаны:

– к 31 октября 2021 возраст подключиться к тестовому стенду (работает с 1 апреля сего года) для комплексного тестирования взаимодействия с осовремененным поколением СЭП;

– к 20 Густа 2022 года внести изменения в регламенты работы своих систем автоматизации, образование балансов за день и не такой отчетности.

С 20 августа следующего возраст все межбанковские платежные операции будут маршировать через СЭП нового поколения.

Мировой стандарт ISO 20022 — всеохватывающий способ взаимодействия различных автоматизированных систем участников финансовых и торговых рынков в мире.

Напомним, как с августа 2020 года СЭП заработала в режиме 23/7. Сие стало первым этапом угоду кому) будущего перехода системы держи круглосуточный режим работы. Субито СЭП на режим работы 24/7 планируется привести в исполнение в рамках модернизации системы весь с ее переходом на интернациональный стандарт ISO 20022.

В частности, в 2021 году Нацбанк планирует энергически работать над этим проектом, установка которого — модернизация финансовой инфраструктуры Украины в соответствии с мировыми тенденциями и требованиями времени и бизнеса, а равным образом повышение конкурентоспособности Украины и ее интегрирование с мировыми рынками.

Система электронных платежей Национального скамейка — государственная банковская платежная теория, обеспечивающая проведение межбанковского перевода выше счета, открытые в Национальном банке Украины.

Участниками СЭП по части состоянию на 1 января 2021 возраст были 74 банка, Государственная казначейская занятие и Национальный банк Украины.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.