В ЕС хотят расследовать незаконные комиссии при безналичных расчетах платежными карточками

Aнaлитики EuroCommerce oзвучили вывoд, чтo в рeзультaтe нeсaнкциoнирoвaнныx мaнипуляций с плaтoй зa пeрeвoд, oбъeм тeкущиx кoмиссий плaтeжныx сeрвисoв ужe прeвышaeт дaжe тe средства, кoтoрыe дeйствoвaли дo принятия Eврoсoюзoм Рeглaмeнтa, и кoтoрый сoбствeннo и был призвaн нaйти бaлaнс мeжду плaтeжным сeрвисoм и клиентом.

«Согласно сути весь позитивный явление от принятия Регламента нивелирован. Напомним, подобно как многие торговые точки работают с минимальной маржей, и у них вышел другого выхода, кроме точно переложить данную комиссию получай плечи потребителя, увеличив конечную цену товара. И особенно удручает, почто повышение комиссии платежных систем происходит в время пандемии. А ведь коронавирус особо ударил как раз в области тем отраслям, которые используют карточные платежи, в томик числе отели, транспортные перевозки, отдельный сектор», — отметил первейший директор EuroCommerce Кристиан Вершуерен.

«Автор просим Европейскую Комиссию экстренно рассмотреть меры по восстановлению баланса, изначально достигнутого данным Регламентом», — обратился симпатия.

Известно, что в странах Евросоюза размер став межбанковской комиссии ограничен бери законодательном уровне, и составляет никак не более 0,2% по дебетовым картам и 0,3% после кредитным картам от каждой транзакции, совершенной с их через.

Соответствующие ограничения установлены Регламентом 2015/751 Европейского парламента и Совета с 29 апреля 2015 возраст о межбанковских комиссионных сборах ради платежные операции и являются обязательными во (избежание всех стран-участниц Йес.

В свою очередь в Украине тариф этих услуг в несколько единовременно превышает установленный размер став за такое вознаграждение в странах Сделал. Для некоторых видов хозяйственной деятельности экой размер комиссии практически нивелирует прибавление от деятельности, что в свою хвост приводит к развитию теневой экономики. Урок регулирования размера межбанковской комиссии возникает в Украине ранее не первый раз. В 2017 году законопроектом №6573 предлагалось урезать interchange-ставку и торговый пошлина (merchant fees), но счет был отозван в августе 2019 лета.

Поэтому были поданы и в сайте Верховной Рады зарегистрированы законопроекты №4178 и №4179 с 1 октября 2020 года, направленные для уменьшение комиссионного вознаграждения вслед услуги эквайринга и введение ответственности вслед за нарушение предельных размеров таких комиссий.

Что оказалось, такая проблема существует мало-: неграмотный только в Украине. За прошедшие 5 планирование международные платежные системы беззаконно повышали тарифы за сервис переводов между картами. Сие утверждается в вышеупомянутом исследовании EuroCommerce.

Напомним, в Украине договор банков и платежных систем следовать проведение карточных платежей колеблется ото 1,8 до 3%. Вдобавок того, взимается ежемесячная «абонентская процент» за обслуживание (как узаконение, 300-400 грн за с носа) используемый POS-терминал).

Ранее в НБУ сообщили, какими судьбами в январе-сентябре 2020 годы в Украине каждая девятая бизнес в РОS-терминалах осуществлялась с через смартфонов и других гаджетов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.