В Жодино вынесли приговор топ-менеджеру БелАЗа и еще шестерым фигурантам

3   дeкaбря суд Жoдинo вынeс обвинительный приговор по   делу о   криминальной схеме закупки металла для нужд холдинга БелАЗ. Осуждены заместитель гендиректора и   два сотрудника предприятия, а   также четыре партнера, сообщает пресс-служба суда.



Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напомним, сначала за   решетку угодил заместитель гендиректора по   финансовой и   экономической политике БелАЗа Андрей Доронин. Его задержали при получении 1200 долларов взятки от   представителя столичной фирмы. Деньги, по   версии следствия, полагались за   первоочередной расчет с   фирмой за   поставленную в   адрес завода партию металла, сообщало летом 2017-го МВД.


В   последующем за   получение взяток были задержаны еще два сотрудника завода, а   еще несколько представителей коммерческих структур   — за   дачу взяток. По   материалам дела, сырье на   завод закупали по   завышенным ценам, а   сотрудники получали «откаты».


В   итоге суд признал топ-менеджера БелАЗа виновным и   приговорил к   7,5 года лишения свободы в   колонии усиленного режима. Начальник бюро листового металла и   ведущий экономист по   материально-техническому снабжению бюро   — по   6 лет лишения свободы.


С   двух последних решено взыскать в   доход государства сумму «неосновательного обогащения»   — 777 и   9320 рублей соответственно. У   всех троих конфискуют имущество и   запретят еще пять лет занимать определенные должности.


Также по   делу, уже за   дачу взяток, осужден директор по   техническим вопросам СООО «ЗИКО   — Зорка Групп»   — 5 лет ограничения свободы без направления в   исправительное учреждение. Директор ООО   «Новостил» получил 3 года, тоже без направления.


Двое индивидуальных предпринимателей оштрафованы на   750 базовых величин каждый.


Приговор еще не   вступил в   силу и   может быть обжалован.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.